Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В оперштабе рассказали о решениях по борьбе с коронавирусом в Калининградской области

19.01.2022 17:40

В Калининградской области усилят меры по борьбе с коронавирусом. Такое решение принял в среду региональный оперштаб на очередном заседании.

Фото: gov39.ru

Региональные власти отметили резкий скачок заболеваемости коронавирусом после новогодних каникул.

 «И мы видим этот рост заболеваемости во всех возрастных группах во всех муниципальных образованиях Калининградской области. За вторую календарную неделю у нас зарегистрировно 1 336 случаев заболеваний. Недельная заболеваемость на 100 тысяч населения выросла в сравнению с первой календарной неделей на 43%», – сказала главный региональный санитарный врач Елена Бабура.  

Глава Роспотребнадзора отметила, что сейчас особенно важно провести ревакцинацию в короткие сроки. Это позволит избежать увеличения количества заболевших и прервать цепочку контактных. Эти же меры спасут и региональную медицину от критической перегруженности. Только сейчас в больницах более 1000 пациентов с COVID-19. Из них 500 на кислородной поддержке. Региональный минздрав намерен развернуть дополнительные койко-места, и увеличить количество выездных бригад.

 «Мы отрабатываем в ближайшие два дня формируем выездные амбулаторные ковидные центры на базе наших передвижных комплексов. Это будут комплексы с тестами, с консультативными врачами, работниками. Для того, чтобы они могли оказывать помощь населению, так где это понадобится», – доложил глава регионального Минздрава Александр Кравченко.  

Еще одна мера по борьбе с коронавирусом – расширение штата специалистов в медицинском колл-центре «122». Ее пополнят специалисты МФЦ. Это решение принял губернатор области Антон Алиханов.

 «Давайте переведем наши МФЦ в режим работы по записи исключительно, и половину штата МФЦ направим на работу с колл-центрами. Ну, я город Калининград имею в виду»,  – сказал губернатор и поручил подготовить соответствующее постановление.

Ранее глава региона потребовал ужесточить антиковидные меры.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • В Гурьевском районе запретили выращивать клубнику из-за грибка
  • Инженер из Калининграда перевёл мошенникам более 5 миллионов рублей
  • Вилка, камень и не только: в Калининградском зоопарке показали, что бросают в крокодилов посетители
  • Избивал ремнём и электрическим шнуром: жителя Советска будут судить за истязание своей дочери

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • В Гурьевском районе запретили выращивать клубнику из-за грибка
  • Инженер из Калининграда перевёл мошенникам более 5 миллионов рублей
  • Вилка, камень и не только: в Калининградском зоопарке показали, что бросают в крокодилов посетители
  • Избивал ремнём и электрическим шнуром: жителя Советска будут судить за истязание своей дочери

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
  • В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
  • Число задержанных рейсов в Храброво достигло 43-х
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт