Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Мария Захарова: запрет транзита товаров из Белоруссии через Литву угрожает калининградцам

16.12.2021 18:08

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что запрет на транзит товаров из Белоруссии через территорию Литвы может навредить жителям Калининградской области. Об этом сообщила «Лента.ру», со ссылкой на ведомство.

Под угрозой вводимых ограничений находятся не только экономика, но и социальное положение людей, проживающих в самом западном регионе страны.

«С крайней обеспокоенностью восприняли информацию о возможном запрете транзита через Литву грузов из Белоруссии. Убеждены, что такой путь является тупиковым, поскольку может затронуть обеспечение Калининградской области», — указано в сообщении МИД.

Захарова констатировала, что Россия обязательно ответит на действия Литвы, пока же ограничилась призывом к литовским властям соблюдать ранее установленные договоренности:

«Призываем партнеров (...) сделать все возможное для нормализации обстановки и выполнения в полном объеме международных обязательств Литвы по обеспечению российского грузового транзита в/из Калининградской области».

Ограничить ввоз товаров из Белоруссии через Литву собрались из-за европейских санкций, принятых из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе. ЕС обвиняет власти Белоруссии в рукотворном создании кризиса.

Ранее Минтранс Литвы подготовил закон, запрещающий перевозить грузы из Белоруссии по республике. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рекомендовал перевозчикам доставлять грузы в Калининград в обход Белоруссии

Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • «Резкий перепад глубины»: в региональном Следственном комитете прокомментировали гибель девочки в Некрасово
  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • 8-летняя девочка утонула в карьере посёлка Некрасово
  • Многокилометровые пробки образовались на въездах в Калининград после жаркого дня

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • «Резкий перепад глубины»: в региональном Следственном комитете прокомментировали гибель девочки в Некрасово
  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • 8-летняя девочка утонула в карьере посёлка Некрасово
  • Многокилометровые пробки образовались на въездах в Калининград после жаркого дня

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт