Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Большинство россиян считают главным источником фейков интернет

15.12.2021 09:32

АНО «Диалог» и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) опубликовали совместное исследование по оценке уровня доверия россиян к различным информационным ресурсам. Опрос проводился методом онлайн-анкетирования среди 3380 человек.

Главным источником фейков респонденты назвали онлайн-СМИ (74%), реже – телевидение и традиционную прессу (64%), социальные сети (38%), гораздо реже – мессенджеры, следует из результатов исследования. Друзей, родственников и знакомых, к примеру, в качестве источников недостоверной информации не называет почти никто (5%).

Отвечая на вопрос, представляет ли опасность распространение в соцсетях фейковой информации, 63% ответили положительно (чаще всего так отвечают люди старшего возраста, сотрудники сферы образования и те, кто больше других доверяют телевидению и традиционным СМИ).

«Сегодня мы живем в мире, где информационный поток непрерывен и очень массивен. В наш век интернета и социальных сетей, конечно, проблема фейковой информации особенно актуальна. Сегодня СМИ имеют законодательную базу, которая не позволяет им писать и показывать то, что не имеет подтверждения, а вот с интернетом и тем более с соцсетями с этим сложно. Наверно, определение такого законодательства для интернета и соцсетей могло бы стать выходом из ситуации, но тут важно не перегнуть до цензуры, правильно найти эти грани», – считает глава регионального филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Елена Волова.

Также эксперт отметила, что фейки опасны для молодых потребителей информации, которые не всегда будут её проверять или подвергать сомнению. По мнению Елены Воловой, чтобы изменить ситуацию, возможно, стоит ввести дополнительный учебный курс медиа-грамотности (медиаобразование), где уже в школе ребятам будут рассказывать о том, как пользоваться информацией в интернете безопасно, о фактчекинге, рисках и как их избежать. В том числе, учить тому, как распознать фейки.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • «На свежем воздухе оно и зимовать как-то приятнее»: в зоопарке показали, как проходит зимняя спячка у медведицы Арти
  • Водителя «КИА», который при развороте насмерть сбил мотоциклиста, отправили в колонию-поселение
  • В Калининградской области снизилось число жалоб на медицину — Росздравнадзор подвёл итоги визита

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • «На свежем воздухе оно и зимовать как-то приятнее»: в зоопарке показали, как проходит зимняя спячка у медведицы Арти
  • Водителя «КИА», который при развороте насмерть сбил мотоциклиста, отправили в колонию-поселение
  • В Калининградской области снизилось число жалоб на медицину — Росздравнадзор подвёл итоги визита

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт