Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Большинство россиян считают главным источником фейков интернет

15.12.2021 09:32

АНО «Диалог» и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) опубликовали совместное исследование по оценке уровня доверия россиян к различным информационным ресурсам. Опрос проводился методом онлайн-анкетирования среди 3380 человек.

Главным источником фейков респонденты назвали онлайн-СМИ (74%), реже – телевидение и традиционную прессу (64%), социальные сети (38%), гораздо реже – мессенджеры, следует из результатов исследования. Друзей, родственников и знакомых, к примеру, в качестве источников недостоверной информации не называет почти никто (5%).

Отвечая на вопрос, представляет ли опасность распространение в соцсетях фейковой информации, 63% ответили положительно (чаще всего так отвечают люди старшего возраста, сотрудники сферы образования и те, кто больше других доверяют телевидению и традиционным СМИ).

«Сегодня мы живем в мире, где информационный поток непрерывен и очень массивен. В наш век интернета и социальных сетей, конечно, проблема фейковой информации особенно актуальна. Сегодня СМИ имеют законодательную базу, которая не позволяет им писать и показывать то, что не имеет подтверждения, а вот с интернетом и тем более с соцсетями с этим сложно. Наверно, определение такого законодательства для интернета и соцсетей могло бы стать выходом из ситуации, но тут важно не перегнуть до цензуры, правильно найти эти грани», – считает глава регионального филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Елена Волова.

Также эксперт отметила, что фейки опасны для молодых потребителей информации, которые не всегда будут её проверять или подвергать сомнению. По мнению Елены Воловой, чтобы изменить ситуацию, возможно, стоит ввести дополнительный учебный курс медиа-грамотности (медиаобразование), где уже в школе ребятам будут рассказывать о том, как пользоваться информацией в интернете безопасно, о фактчекинге, рисках и как их избежать. В том числе, учить тому, как распознать фейки.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Почти 50 тысяч километров исколесили лесные пожарные в патрулях в Калининградской области за сезон
  • Калининград ждёт тёплая рабочая неделя без дождей
  • Снаряд как часть архитектуры: чем уникальна кирха Краснознаменска
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём воспитателя и всех дошкольных работников
  • В Музее Мирового океана открыли программу реабилитации участников СВО «Океан как место силы»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Почти 50 тысяч километров исколесили лесные пожарные в патрулях в Калининградской области за сезон
  • Калининград ждёт тёплая рабочая неделя без дождей
  • Снаряд как часть архитектуры: чем уникальна кирха Краснознаменска
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём воспитателя и всех дошкольных работников
  • В Музее Мирового океана открыли программу реабилитации участников СВО «Океан как место силы»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Концерт, мастер-классы и забота о здоровье: как отметят День пожилых людей в Калининграде
  • На прощание с директором зоопарка Светланой Соколовой пришли сотни калининградцев
  • В Калининграде прошли Межрегиональные соревнования по авиамодельному спорту
  • Четыре калининградские компании вошли в число лучших экспортёров СЗФО
  • Компании из Республики Беларусь и Китая приедут в Калининград искать бизнес-партнеров
  • Калининград готов к отопительному сезону
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт