Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ученые: Омикрон уничтожит сам себя и остановит пандемию

04.12.2021 11:37

Российские ученые выдвинули гипотезу о том, что именно новый штамм коронавируса омикрон и станет жирной точкой пандемии COVID-19. Об этом пишет Lenta со ссылкой на нескольких вирусологов в субботу, 4 декабря.

Так, по мнению главного сотрудника НИЦ им. Гамалеи Анатолия Альтштейна, омикрон-штамм не сможет широко распространиться до Нового года, поскольку для этого вирусу понадобится около полугода. При этом, именно он может привести к завершению пандемии коронавируса.

«Даже если окажется, что он так заразен, что распространится по всему миру, то это будет более легкое заболевание, чем есть сейчас, может быть, даже гораздо более легкое», – говорит вирусолог.

Альтштейн подчеркнул, что омикрон-вариант патогена не провоцирует тяжелое течение COVID-19. Этот штамм обладает множеством мутаций, поэтому он обладает нестабильным геномом, предположил профессор.

Именно нестабильный геном омикрон-штамма подавляет те части вируса, которые ведут к тяжелому заболеванию. Ученый отметил, что среди зафиксированных случаев заражения омикроном нет ни одного летального исхода. Это же подтвердили и  во Всемирной организации здравоохранения. Все зараженные переносят болезнь в легкой форме.

«Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с «омикроном», – предполагает ученый.

Другой российский ученый, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) также связал приход омикрон-штамма с концом пандемии. Он отметил, что вирус «начал скатываться в область обычных сезонных респираторных инфекций».

Омикрон может стать доминирующим штаммом в России в ближайшие полгода, заявил академик РАН Виталий Зверев. Но при этом добавил, что дискуссии на эту тему преждевременные, поскольку подобные случаи пока не наблюдаются нигде в мире.

А врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок допустил, что омикрон-штамм коронавируса может и вовсе стать природной вакциной и спасти человечество от пандемии. Он также считает, что новый вариант «побежит впереди всех остальных штаммов и всех проиммунизирует».

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • Спаслись костром: в Калининградской области нашли две группы заблудившихся грибников
  • «Тихая охота» без риска: спасатели напомнили правила безопасности в лесу
  • Калининградский перинатальный центр оснастили электростимуляторами

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • Спаслись костром: в Калининградской области нашли две группы заблудившихся грибников
  • «Тихая охота» без риска: спасатели напомнили правила безопасности в лесу
  • Калининградский перинатальный центр оснастили электростимуляторами

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Беспрозванных и Маркелов обсудили план газификации Калининградской области
  • В Калининграде арестовали имущество чиновника, обвиняемого в получении взятки при выполнении оборонного заказа
  • В Калининградской области сотрудникам театров вручили жилищные сертификаты
  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • Свыше 411 миллионов рублей выделяют на обустройство настоящего космического парка в Калининграде
  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт