Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жители Китая выступили за разделение Литвы между Россией и Белоруссией

23.11.2021 11:53

Поделить Литву между Россией и Белоруссией предложили читатели китайского издания «Хуаньцю шибао». В этом они отразили свое отношение к дипломатическим противоречиям между Пекином и Вильнюсом, пишет «Газета.ру».

Из-за открытия офиса Тайваня в Литве Китай выразил протест, потому что считает остров своей территорией. Пекин отметил, что это шаг к подрыву суверенитета и территориальной целостности Китайской народной республики. Кроме того, китайское правительство расценило это как грубое вмешательство в его внутренние дела. Отмечается, что страна планирует понизить уровень дипломатических отношений с Вильнюсом.

«Лучше всего поддержать Россию и Белоруссию в разделе Литвы, расширении их доступа к морю и полном решении проблем в Европе, чтобы спокойно заняться тайваньским вопросом», - заявил один из пользователей «Хуаньцю шибао».

Литва ответила на такую реакцию со стороны Пекина. Председатель комиссии по иностранным делам сейма Литвы Жигимантас Павильонис заявил, что Китай не может диктовать Вильнюсу, с кем развивать экономические отношения.

«Это не означает, что мы хотим прекратить дипломатические отношения с Китаем. Мы считаем, что мы не нарушаем никаких договоренностей, единственная проблема заключается в том, что Пекин ужесточает правила. То, что было разрешено в прошлом для большинства стран Европейского Союза, было внезапно запрещено Литве», - добавил он.

Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградец вошёл в топ-25 лучших сварщиков страны
  • В Советске полицейские разоблачили внучку в краже денег у бабушки
  • Почти 50 тысяч километров исколесили лесные пожарные в патрулях в Калининградской области за сезон
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём воспитателя и всех дошкольных работников
  • Снаряд как часть архитектуры: чем уникальна кирха Краснознаменска

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградец вошёл в топ-25 лучших сварщиков страны
  • В Советске полицейские разоблачили внучку в краже денег у бабушки
  • Почти 50 тысяч километров исколесили лесные пожарные в патрулях в Калининградской области за сезон
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём воспитателя и всех дошкольных работников
  • Снаряд как часть архитектуры: чем уникальна кирха Краснознаменска

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Концерт, мастер-классы и забота о здоровье: как отметят День пожилых людей в Калининграде
  • На прощание с директором зоопарка Светланой Соколовой пришли сотни калининградцев
  • В Калининграде прошли Межрегиональные соревнования по авиамодельному спорту
  • Четыре калининградские компании вошли в число лучших экспортёров СЗФО
  • Калининград готов к отопительному сезону
  • Компании из Республики Беларусь и Китая приедут в Калининград искать бизнес-партнеров
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт