Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Поляки мечтают проложить канал через калининградский пролив, чтобы «нанести удар по Москве»

08.10.2021 15:36

Выполнение плана председателя действующей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского – построить канал через Балтийскую косу и таким ударом нанести «удар по Москве» приведет лишь к обогащению российских бизнесменов. Об этом сообщило польское издание Gazeta Wyborcza, накоторое ссылается «Лента.ру».

Gazeta Wyborcza напомнила, что единственный выход из Калининградского пролива относится к суверенитету России, и для польского политика создание канала в обход Балтийского пролива будет «символом окончательного преодоления зависимости от Москвы» и полной экономической независимостью от Белокаменной.

«90 процентов товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область», - отмечает газета, подчеркивая экономическую выгоду строительства для россиян.

Издание отмечает, что через польский порт российские предприниматели переправляют различные товары, а с новым каналом увеличат грузооборот и, соответственно, прибыль.

Журналисты интернет-газеты не уверены и в быстрой окупаемости строительства, если оно случится. А также обеспокоены экологическим уроном природе Польши при разрыве береговой линии Балтийской косы.

Ранее kaskad.tv писал о визте в Калининградскую область посла ЕС Маркуса Эдерера. Он вместе с губернатором Антоном Алихановым приняли участие в велозаезде по участку новой велодорожки «От косы до косы», которая строится по программе приграничного сотрудничества.

Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт