Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Куршская коса побила рекорды по количеству принятых туристов

22.09.2021 14:13

Национальный парк «Куршская коса» за лето принял рекордное за всю историю существования количество экскурсионных групп. Об этом 22 сентября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора нацпарка Анатолия Калину.

«Это лето для нацпарка стало настоящем испытанием на прочность, если говорить о том количестве организованных и самостоятельных туристов, что приезжали к нам на экскурсии и прогулки. Мы официально приняли 1300 тургрупп, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Естественно, все они приезжали на больших и малых автобусах вместимостью от 10 до 60 человек. Тысячи людей самостоятельно прибывало и на рейсовых автобусах, и легковых автомашинах», — отметил руководитель парка.

Анатолий Калина рассказал, что самые напряженные ситуации наблюдались в Танцующем лесу и на смотровой площадке высоты Эфа, где за сутки проходило около трех тысяч гостей. Успешно справиться с туристическим потоком удалось благодаря грамотной работе с туроператорами. Тургруппы были разведены по разным экологическим маршрутам.

«При реконструкции основной дороги через Косу планируется увеличить число парковочных мест для автотранспорта. На той же высоте Эфа собираемся иначе организовать и расширить стоянки для автобусов и легковых автомашин. Уже ведем сооружение на турмаршрутах более вместительных и удобных смотровых площадок», — прокомментировал Калина.

И добавил, что Куршская коса не может жертвовать уникальной природой ради приема еще большего количества туристов. Рекреационные и инфраструктурные возможности национального парка ограничены.

В конце августа нацпарк объявил о закрытии одного из самых популярных туристических мест – Танцующего леса. Заповедная территория для туристов закрылась с 6 сентября на весь осенне-зимний период.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
  • Тренировочная авария, вырвали победу и крах борделей. Новости 5 сентября
  • В Калининграде спасли женщину, которая оказалась заперта на раскалённой лоджии
  • В Калининграде столкнулись две легковушки
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
  • Тренировочная авария, вырвали победу и крах борделей. Новости 5 сентября
  • В Калининграде спасли женщину, которая оказалась заперта на раскалённой лоджии
  • В Калининграде столкнулись две легковушки
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде 2 сентября не будет света на 8 улицах
  • Легендарный мотопутешественник из Малайзии заглянул в Калининград
  • Беспрозванных и Маркелов обсудили план газификации Калининградской области
  • В Калининграде арестовали имущество чиновника, обвиняемого в получении взятки при выполнении оборонного заказа
  • В Калининградской области сотрудникам театров вручили жилищные сертификаты
  • В Калининграде открыли парк миниатюр с копиями уничтоженных в Европе советских памятников
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт