Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На заводе «Янтарь» в Калининграде заложили первый электропаром на воздушной подушке

03.09.2021 19:49

Сегодня в Калининграде на заводе «Янтарь» заложили первый электропаром на воздушной подушке, который будет работать в Калининградской области. Он заменит ныне существующий на Балтийской косе. Это - первый проект регионального судостроительного кластера. Когда ждать новое судно, и чем оно отличается от своего «пожилого» собрата, выяснял корреспондент kaskad.tv Анатолий Холодняков.

По морской традиции глава региона Антон Алиханов звонит в корабельный колокол. Стартовал новый этап строительства электропарома на калининградском заводе «Янтарь».

«Ребята начнут делать первый шов. А в дальнейшем я рассчитываю, что они будут способны сдать полностью корабль заказчику», - говорит Алиханов.

Сразу после этого рабочие заварили первый шов блоков будущего суда. Готовится достойная замена старенькому судну, которое уже много лет доставляет людей на Балтийскую косу.

Уже весной 2022 года электропаром должен начать курсировать между Балтийском и Балтийской косой. Предполагается, что судно будет удобно для пассажиров и экономичнее в эксплуатации. Преимущество - не только в электротяге, но и в том, что основой судна станет воздушная подушка. Электропаром – первый проект регионального судостроительного кластера. Площадка, ресурсы и специалисты - завода «Янтарь». Финансирует федеральный минпромторг.

«Вы просили – мы деньги принесли. Поэтому мы ждем от вас проекта, и, кстати, жители Балтийска, и не только они, но и все, кто путешествует на Балтийскую косу, ждут, что этот проект будет реализован. В том числе и потому, что это будет сделано за федеральный счет. Потом этот паром будет передан в региональную собственность, поездки на Балтийскую косу, возможно, станут и дешевле за счет того, что мы будем собственниками этого судна», - отметил губернатор.

КГТУ – главный проектировщик судна. На его ректора - Владимира Волкогона, глава региона возложил особую ответственность за исполнение.

«Программа такая очень полезная и важная, и сейчас на нас ответственность, мы ее очень осознаем, чтобы все успеть завершить, сделать, как положено. И большое спасибо заводу, что сейчас подключились. Я уверен, что с помощью завода, совместными усилиями, сейчас пойдет ускорение», - поделился ректор КГТУ Владимир Волкогон.

Закладка парома совпала еще с одним важным событием для завода «Янтарь». Предприятию сегодня исполнилось 76 лет. В этот же день на заводе открыли новый учебный центр. В нем будут готовить будущих специалистов и повышать квалификацию работников.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Эксперты рассказали, зачем Литва угрожает закрыть калининградский транзит
  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
  • В Зеленоградском районе прокуроры начали проверку из-за свалки отходов на сельхозземлях
  • Ушёл из жизни Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки»
  • В СНТ «Спутник» в аварии погиб мотоциклист

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Эксперты рассказали, зачем Литва угрожает закрыть калининградский транзит
  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
  • В Зеленоградском районе прокуроры начали проверку из-за свалки отходов на сельхозземлях
  • Ушёл из жизни Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки»
  • В СНТ «Спутник» в аварии погиб мотоциклист

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С 1 января 2026 года в Калининграде изменится работа светофоров: водителям придётся привыкать к новым правилам
  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • В Калининградской области самая дорогая туалетная бумага по сравнению с другими регионами СЗФО
  • Фанат Мелстроя выбежал на поле во время матча «Балтика» - «Локомотив»
  • Олег Туркин рассказал о декретном отпуске на заседании суда
  • Калининградцам упростили вывоз крупногабаритного мусора
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт