Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

У жителей расселяемых домов в Калининградской области изымут деньги, накопленные на капремонт

30.07.2021 15:38

Калининградская областная дума приняла поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Теперь накопленные на него деньги у жителей расселяемых домов будут изымать, пишет «РБК Калининград». 

«Жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение указанных собственников (если другой срок не установлен правительством Калининградской области). При этом взносы на капитальный ремонт, уплаченные ранее, используются на цели комплексного развития территории. В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчёте, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчёт передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», - сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Правительство области определит порядок действий. Новшества связаны с изменением федерального законодательства - в частности, положений Жилищного кодекса РФ о комплексном развитии территорий.

«Законопроект реализует прямую норму Жилищного кодекса по передаче средств на специальном счете органам исполнительной власти или муниципальных образований Калининградской области. Таким образом законопроект приводит наше законодательство в соответствие с федеральным», - сказал депутат облдумы Александр Никулин.

Ранее kaskad.tv писал о том, что Калининградский фонд капремонта показал эскиз дома напротив Рыбной деревни. Работы на улице Октябрьской, 5-11 планируют начать в 2021 году.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • Встреча с президентом, балтийцы — в сборной и затянувшаяся стройка. Новости 24 марта
  • В Калининграде подозреваемый в краже пытался сбежать по водостоку
  • В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли кисть подростка после взрыва снаряда

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • Встреча с президентом, балтийцы — в сборной и затянувшаяся стройка. Новости 24 марта
  • В Калининграде подозреваемый в краже пытался сбежать по водостоку
  • В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли кисть подростка после взрыва снаряда

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Пять запретов на въезд: в Калининградской области завершился рейд по нелегальным мигрантам
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт