Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Многоквартирный дом в Гвардейске тонет в нечистотах

17.06.2021 19:15

Несколько лет жизни в плесени и с запахом фекалий. В таких условиях находятся жители дома №13 по улице Тельмана в Гвардейске. Они надевают резиновые сапоги не по погоде, а для того, чтобы спуститься в подвал. Его уже не первый год затапливает канализационными стоками. В итоге в квартирах на первом этаже постоянная сырость и плесень.

Одна из жительниц - Вера Диппель собрала уже целую стопку заявлений, обращений в различные инстанции, от них множество, как говорит пенсионерка, «отписок». Но воз, а точнее стоки с фекалиями, и поныне там, то есть в подвале. В Последнем письме от управляющей компании, в конце апреля, вообще говорится, что коммуникации «намеренно были повреждены неизвестной личностью».

Сменить управляющую компанию невозможно, рассказывает Вера Петровна. С таким подвалом дом брать никто не хочет. За разъяснениями корреспондент kaskad.tv отправился в управляющую компанию, которая обслуживает дом на Тельмана, 13. Но в разгар рабочего дня там, кроме бухгалтера, никого не оказалось. 

А в администрации муниципалитета сообщили, что о проблеме на Тельмана, 13 знают и рассказали, что все в руках собственников. Им нужно провести собрание и принять запротоколированное решение о проведении капитальных работ.

- Данные работы можно выполнить либо через УК, либо привлечь какие-то сторонник организации. Администрация готова оказать либо старшему дома, либо какому-то уполномоченному помощь в написании протокола, подготовки документации, – сообщила и.о. начальника управления ЖКХ администрации Гвардейского городского округа Ирина Мартынова.

Оплачивать работы придется самим жильцам, ведь внутридомовая канализация по жилищному кодексу – их общее имущество. Между тем в доме №13 живут практически одни пенсионеры.

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам вернули горячую воду и газ только после вмешательства прокуратуры
  • В Калининграде начали действовать новые тарифы на проезд в городском транспорте
  • Сотрудники МЧС спасли мужчину, который упал на бетонные волнорезы в Балтийске
  • «Балтика» во втором туре РПЛ разгромила «Спартак»
  • Алексей Беспрозванных: очень рад и горд за нашу команду

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам вернули горячую воду и газ только после вмешательства прокуратуры
  • В Калининграде начали действовать новые тарифы на проезд в городском транспорте
  • Сотрудники МЧС спасли мужчину, который упал на бетонные волнорезы в Балтийске
  • «Балтика» во втором туре РПЛ разгромила «Спартак»
  • Алексей Беспрозванных: очень рад и горд за нашу команду

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Семеро и ребёнок: появились подробности и видео массовой аварии в Калининграде
  • Присяжные не смогли решить судьбу Сушкевич и Белой
  • Прокуратура выясняет обстоятельства массового ДТП на Южном обходе
  • В Калининградской области стартовал проект выездной диспансеризации
  • Экс-командующий ВС Литвы назвал Калининград «волком в стаде овец стран НАТО»
  • Пять компаний Калининградской области вошли в число лучших предприятий Северо–Запада
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт