Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жить «по максимуму» вопреки болезни. История Антона Ледовского

17.06.2021 07:00

Идти к своей цели, невзирая на трудности. История Антона Ледовского с диагнозом СМА, который недавно на пятерки сдал госэкзамены и получил аттестат – настоящий пример того, что если верить в свои силы, можно свернуть горы.

НЕ ПРИГОВОР, А СТИМУЛ ЖИТЬ

7 месячный кот Тим нервничает при виде камеры. Котенка породы «русская голубая» Антону подарили волонтеры фонда «Верю в чудо». Теперь Тим и его хозяин неразлучны. 

Медальон на шее у кота – подарок Антона. Трехмерную модель он создал сам на компьютере, потом её распечатали на 3D принтере.

Теперь Антон метает о таком принтере в подарок на день рождения. Информатика – любимый предмет подростка в школе. Хотя совсем недавно у неё появился конкурент.

«По истории у меня очень хороший учитель, благодаря которой у меня появилась симпатия, пока не любовь, но симпатия, интерес к истории, но пока только как к школьному предмету», - рассказывает Антон Ледовский.

Спинально-мышечную атрофию 1 типа Антону диагностировали при рождении. До 4 лет мальчик мог сидеть с поддержкой, чувствовал себя относительно нормально. С 5 лет болезнь начала прогрессировать. В 12 лет Антон весил 12 килограммов. Сейчас ему 14, а ведь половина детей с СМА не доживают и до 2-х лет. Сегодня это одна из наиболее частых причин детской смертности, вызванной наследственными заболеваниями.

ОТДАВАТЬСЯ НА 100%

Антон Ледовский не просто выжил. Он каждый день бросает вызов болезни, стараясь жить максимально насыщенно. Отучился в музыкальной школе по классу фортепиано. Хоть и не может играть, зато прекрасно знает теорию музыки, поет в хоре. Если Антону что-то интересно, он отдается этому делу на все 100%. Недавно в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по истории занял 4 место. Увлекся древней Скандинавией, теперь недоволен, что в последнем сезоне его любимого сериала про викингов исказили исторические факты. В учебе - круглый отличник. 12 июня Антону торжественно вручили аттестат. 9 класс мальчик закончил на одни пятерки.

Родители говорят, в Правдинской школе сделали всё возможное, чтобы Антону было комфортно учиться.

«Всё равно, сложно. Потому что нужно подниматься на второй, третий этаж. Я его носила на руках, одноклассники носили коляску. Ну и, соответственно, было достаточно тяжело. А с проблемами мы столкнулись уже в 9 классе. Приходит время экзаменов, а мы не знаем, как он будет сдавать, потому что Антон слабеет с каждым годом. К 9 классу он уже практически не пишет», - Олеся Ледовская, мама Антона.

И, тем не менее, сдал самостоятельно, хоть это и стоило огромных усилий. Рад еще и тому, что теперь, после успешной аттестации будет больше времени на самые главные увлечения – кино и книги.

«До 9 класса я реально много читал, в основном художественную литературу, конечно. В 9 классе на такое любительское чтение времени почти не было, поэтому только на зимних каникулах, которые длились 2 недели, я прочитал где-то 2/3 «Властелина Колец»», - рассказывает Антон

ПРИМЕР В СЕМЬЕ

Как бы не вдохновляли Антона герои книг, главный его пример для подражания – папа Руслан. Главу семьи Ледовских мы дома не застали. Даже в праздник он занят – не покладая рук работает на благо семьи. Но при этом, все же находит время заниматься с детьми. Как говорит Антон, страсть к чтению и усердие в любых делах перенял от отца.

«Он очень умный. У него очень хорошо с речью, он очень хорошо формулирует свои мысли и нас с моей сестрой и братом младшим так же учит их правильно формулировать и, не стесняясь выражать и отстаивать», - с гордостью рассказывает Антон.

В семье Ледовских вообще большое внимание уделяют умственному развитию. Как говорит мама Олеся: «Хочешь, чтобы ребенок читал - читай сам». А ещё здесь стараются поощрять увлечения детей. Хобби, по словам Олеси Ледовской, не менее важны, чем учеба.

«Мы детям говорим о необходимости развития и саморазвития, самосовершенствования, чтобы они чем-то увлекались, нашли какой-то интерес. Потому что когда у тебя в школьной жизни и вообще в молодости, в юности, есть какое-то увлечение - с ним хорошо и интересно идти по жизни», - объясняет мама Антона.

А еще, по словам Олеси Ледовской, с любыми справляться трудностями им помогает вера.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • В Калининграде на блогера, записавшего видео в полицейской форме, составили протокол
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • С 2026 года Калининградская область будет получать 5,7 млрд рублей на реализацию инвестпроектов
  • В ночь с 12 на 13 июля из Светлогорска в Калининград пустят дополнительную электричку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • В Калининграде на блогера, записавшего видео в полицейской форме, составили протокол
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • С 2026 года Калининградская область будет получать 5,7 млрд рублей на реализацию инвестпроектов
  • В ночь с 12 на 13 июля из Светлогорска в Калининград пустят дополнительную электричку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • По рекам Калининградской области запустят лодку для туристов
  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • Глава администрации Пионерского рассказал о праздновании Дня города и Дня рыбака
  • Калининградские газонокосильщики получают до 110 тысяч рублей в месяц
  • В Светлогорске появятся новые лагеря на 1000 мест
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт