Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении закон по ужесточению наказания за вождение в пьяном виде. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Государственной Думы в среду, 9 июня 2021 года. 

Сейчас наказание за повторное вождение в пьяном виде составляет два года. В принятом депутатами законе предлагается увеличить срок наказания до трёх лет. Как подчеркнул Председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин, усиление ответственности для «пьяных водителей» уменьшит число аварий на дорогах и количество жертв.

Уголовная ответственность будет жестче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из-за которых пострадали или погибли люди. Для таких нарушителей штраф составит от трёхсот тысяч рублей до полумиллиона. Максимальный срок лишения свободы при этом увеличится с двух до трёх лет. 

«Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет», - сообщил  Вячеслав Володин.

Все эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв от пьяного водителя. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю