Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов поручил чиновникам заняться концепцией «Зеленого каркаса» Калининграда

10.04.2021 16:29

Алиханов дал калининградским чиновникам поручение разработать концепцию «Зеленого каркаса» города. По его мнению, Калининграду требуется новая политика по сохранению и развитию зеленых зон. Заняться концепцией Антон Алиханов поручил главе администрации Калининграда Елене Дятловой, министру природных ресурсов и экологии региона Олегу Ступину и директору Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Вере Касьяновой. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона в субботу, 10 апреля.

«Мы с Еленой Ивановной Дятловой, некоторыми активистами, которые хорошо разбираются в этих вопросах, договорились до конца года сделать новую концепцию. Ее мы условно пока называем «Зеленый каркас». Это целый перечень документов, регламентов о том, как должна работать мэрия, как могут помогать волонтеры, если у них есть желание где-то посадить какое-то дерево, кустарник», - сообщил глава региона.

Алиханов считает, что требуется серьезное переосмысление того, как нужно работать с зелеными территориями. Раньше озеленение было компенсационным: деревья высаживали взамен утраченных. Новая концепция предусматривает увеличение количества зеленых зон.

«Пора переходить от исключительно компенсационных мероприятий к системной работе по озеленению. Нам нужна ландшафтная идеология – так называемая Концепция Зелёного Каркаса. И начать мы должны с Калининграда. Нужно сесть и оценить текущее состояние дел с зелеными зонами в городе, где и насколько они пострадали от застройки. Изучить, что сделано и делается по имеющимся паркам и скверам. И здесь важно не просто поднять все имеющиеся у нас документы, но встретиться с общественниками, услышать их предложения. Зеленый каркас должен быть не просто набором точечных мер, это должна быть система. Причем система не в теории, а с привязкой к местности», - рассказал о концепции Антон Алиханов.

При этом, по словам губернатора, надо будет учесть целый комплекс условий – от исторических и геологических до особенностей дорожной сети и существующих объектов культурного наследия. Алиханов считает, что это не просто вопрос благоустройства. Это - вопрос экологии региона.

 Ранее kaskad.tv писал о том, что Алиханов посадил деревья в новом сквере в честь 75-летия Калининградской области.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • Калининградка вышла в окно и сбежала, когда полицейские пришли забирать её 7-летнего сына
  • Алексей Беспрозванных прокомментировал сложности, возникшие в работе переправы в Балтийске
  • На остановке в центре Калининграда маршрутка врезалась в автобус
  • Газ приходит в дома: в Балтийске и Приморске продолжается подключение к природному газу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • Калининградка вышла в окно и сбежала, когда полицейские пришли забирать её 7-летнего сына
  • Алексей Беспрозванных прокомментировал сложности, возникшие в работе переправы в Балтийске
  • На остановке в центре Калининграда маршрутка врезалась в автобус
  • Газ приходит в дома: в Балтийске и Приморске продолжается подключение к природному газу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область накроют аномальные морозы до −30 градусов
  • Производители из Китая заинтересовались Калининградской областью
  • Калининградцы обвинили почту в подмене посылок, которые отправляют бойцам СВО
  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • На Куршской косе попросили посетителей взять с собой подкормку для птиц
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт