Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Международный IT кластер Северо-Запад зарегистрировался в Калининграде

28.03.2021 17:24

В Калининградской области зарегистрирован Международный кластер информационных технологий Северо-Запад.
У этой Ассоциации 17 видов деятельности, пишет РБК. В качестве основной указана консультативная деятельность, а также работы в сфере компьютерных технологий.

Как сообщил руководитель кластера Антон Филимон, Ассоциация «Международный кластер информационных технологий Северо-Запад» уже провела переговоры с 1500 компаний в сфере IT бизнеса. Он обозначил проблему низкой конкурентоспособности калининградских IT компаний по оплате труда сотрудников.

В рамках программы «Цифровая экономика» президентом РФ был подписан налоговый маневр: обнулили НДС, до 3% снизили налог на прибыль и 7,5% - это страховые взносы. Таким образом, по мнению руководителя ассоциации, эта программа обнулила условия калининградской программы, которая предоставляла особые условия по поддержке IT компаний

«С одной стороны, сейчас в IT секторе очень хорошо, зарплаты растут. С другой стороны, это серьезная проблема по кадровому обеспечению, кадровый голод наступает. Потому что средняя зарплата IT специалистов в Калининграде - это порядка 60 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата в федеральных компаниях — Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург - в конце прошлого года составляла уже 180 тыс рублей в месяц, а сейчас составляет предложение уже на февраль месяц 350 тысяч рублей в месяц на удаленке», - отметил Андрей Филимон.

По словам Филимона, в России активизировались иностранные хантеры, которые предлагают местным программистам при работе в США до 1 млн рублей и выше.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Патриарх Кирилл совершил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца
  • Патриарх Кирилл прокомментировал сопровождение истребителем НАТО
  • На острове Октябрьском построят шесть новых участков дорог
  • Пьяный самокатчик врезался в автобус у Центрального рынка
  • В Калининградском зоопарке показали уличные водные процедуры Глясика и Мили

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Патриарх Кирилл совершил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца
  • Патриарх Кирилл прокомментировал сопровождение истребителем НАТО
  • На острове Октябрьском построят шесть новых участков дорог
  • Пьяный самокатчик врезался в автобус у Центрального рынка
  • В Калининградском зоопарке показали уличные водные процедуры Глясика и Мили

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде наблюдаются масштабные перебои со связью
  • В Калининградской области благодаря новым технологиям потери при добыче янтаря сократились в три раза
  • Участниками «Балтийского долголетия» стали более 27 тысяч жителей
  • Патриарх Кирилл приедет в Калининград 14-15 июня
  • Синоптики обнадёжили с погодой в Калининграде
  • В ночь на 15 июня из Светлогорска в Калининград пустят дополнительную электричку
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт