Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Сейчас восстановлением Форта №5а «Лендорф» занимаются пара человек и собаки

04.03.2021 09:58

Восстановлением Форта №5а «Лендорф» в Калининграде сейчас занимаются только два человека, которые постоянно находятся на объекте. В качестве охраны выступают четыре собаки. Об этом, в эфире телеканала «Каскад», рассказала заместитель председателя военно-патриотического клуба «Витязи»  Ольга Холодова.

Девушка поделилась, что энтузиастам не хватает как материальной, так и физической помощи. Волонтеры, за последнее время, очистили помещения форта и прилегающую к нему территорию от мусора, но строение все-еще находится в полуразрушенном состоянии. Не были найдены и предметы исторической ценности, которые можно было бы продать для дальнейшего финансирования работ.

«К сожалению, где-то с 2000-х годов, этот форт просто разобрали «по кирпичикам». Полы были взорваны, окна выбиты, даже столбы электрические выкопали. Мы, за четыре года, очень большую работу провели. Скоро получим порубочный билет, сделаем субботник, если будет много людей, то обед в полевой кухне - с меня», - рассказала Ольга Холодова.

Одной из главных задач клуба, Ольга назвала восстановление ступеней форта, чтобы туристам было удобнее передвигаться, а также строительство подъездных дорог. В идеале - еще и реконструкцию разводного моста. 

Форт № 5а был назван в честь Карла фон Лендорфа, участника войны с Наполеоном. Является малым, одноэтажным  фортом, с небольшим количеством казематов. В ходе наступления Советских войск, форт был частично разрушен. С 2017 года передан в аренду военно-патриотическому клубу «Витязи», который занимается восстановлением форта и расчисткой территории, а также проводит игры в страйкбол. 

Автор Артем Кечамасов contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Артем Кечамасов contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Курорты Калининградской области попали в топ-10 самых дорогих в России
  • Лоси, зубры и «ждун»: топ-5 скульптур животных Янтарного края
  • Какие современные словечки раздражают калининградцев?
  • Жильцы калининградской многоэтажки больше полугода вынуждены жить без лифта
  • Зимнее озеро в Калининграде лидирует в голосовании за места городского благоустройства

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Курорты Калининградской области попали в топ-10 самых дорогих в России
  • Лоси, зубры и «ждун»: топ-5 скульптур животных Янтарного края
  • Какие современные словечки раздражают калининградцев?
  • Жильцы калининградской многоэтажки больше полугода вынуждены жить без лифта
  • Зимнее озеро в Калининграде лидирует в голосовании за места городского благоустройства

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • 117 детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями из Калининградской области получили помощь в 2024 году
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт