Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Телефонные мошенники похитили у калининградских пенсионеров почти 5 млн рублей

03.03.2021 18:57

Полиция разыскивает телефонных мошенников, которые обманули пожилую калининградку на 620 тысяч рублей. 68-летняя женщина перевела деньги злоумышленникам через банкоматы в торговых центрах. Аферист позвонил потерпевшей и представился полицейским. Злоумышленникпотребовал от жертвы выполнить инструкции сотрудника банка, который с ней свяжется. Якобы зафиксирована попытка несанкционированного доступа к ее банковскому счету и деньги необходимо спрятать на «безопасные» ячейки. При этом звонивший подделал номер своего телефона через сервис IP-телефонии. Когда калининградке позвонил напарник мошенника, женщина выполнила все его указания. 

«Она обналичила средства и через банкоматы в торговых центрах перевела их на указанные аферистом счета и мобильные телефоны. Обман длился несколько дней. Мошенники звонили ей до тех пор, пока не опустошили все вклады. Женщина уже в третий раз стала жертвой телефонных мошенников!» - рассказывают в пресс-службе СУ СКР по Калининградской области. 

В июле 2020 года похожим образом она лишилась 400 тысяч рублей. Столько она успела перевести мошенникам, пока ее не заметил прохожий. Мужчине показалось подозрительным, что пожилая женщина почти час стоит у банкомата и отправляет кому-то деньги, постоянно находясь на телефонной связи. Он вызвал полицию. Когда потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, то попыталась заблокировать переводы, но безуспешно. На счетах у калининградки еще оставался почти миллион рублей семейных сбережений.
В декабре 2020 года телефонные мошенники вновь связались с женщиной и таким же образом через тот же самый банкомат выманили унее еще 400 тысяч. В настоящее время возбуждены уголовные дела.

Другим потерпевшим стал 81-летний калининградец. Мужчине также позвонили неизвестные с «московского» номера телефона и представились следователями и сотрудниками банка. Ущерб составил 3 миллиона 300 тысяч рублей. 69-летнюю калининградку мошенники заставили взять кредит. Женщина взяла кредиты под залог своей квартиры и перевела мошенникам 940 тысяч рублей.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют гражданам выполнять простые правила финансовой безопасности: НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ С ЛЮДЬМИ, которые представляются сотрудниками банков, не переводить никому деньги для обеспечения их сохранности, не переводить деньги на «безопасные счета».

Автор Давлетзянова Нина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Давлетзянова Нина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Временами солнечно и без дождей: синоптики рассказали, какая погода ждёт калининградцев на рабочей неделе
  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • В 2025 году в больницы Калининградской области трудоустроили 134 врачей и 82 сотрудника среднего медицинского персонала
  • «Не хлеб, а смерть»: в Балтийске просят срочно прекратить кормление лебедей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Временами солнечно и без дождей: синоптики рассказали, какая погода ждёт калининградцев на рабочей неделе
  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • В 2025 году в больницы Калининградской области трудоустроили 134 врачей и 82 сотрудника среднего медицинского персонала
  • «Не хлеб, а смерть»: в Балтийске просят срочно прекратить кормление лебедей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • Долгожданная поликлиника, мы — граждане России и мечты о космосе. Новости 12 декабря
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • Контейнерооборот порта Калининград в 2025 году вырос на 12,6 %
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
  • В Калининграде открылся информационный центр ТАСС
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт