Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В БСМП заработал в полную силу новый компьютерный томограф

03.03.2021 18:25

В Калининградской больнице скорой помощи заработал в полную силу новый компьютерный томограф. Об этом в среду, 3 марта рассказал главный врач БСМП Евгений Любивый. Аппарат для больницы приобрели в конце декабря.

Два месяца специалисты БСМП тестировали оборудование, теперь рентгенологи готовы принимать на КТ до 40 пациентов в день. Процедура занимает 3-4 минуты, максимум через 15 минут результат поступает на рабочую станцию врача.

Этот томограф дает 64 среза, а за счет программных алгоритмов все 128. Переводя на простой язык – это исключительно четкие изображения мельчайших деталей и более высокая скорость. Новый аппарат позволяет врачам увидеть, как сжимается сердце, проверить стенки артерий на наличие бляшек и наблюдать мельчайшие сосуды. Старые, 16-срезовые системы в частности, для обследований сердца не подходили.

Программная начинка нового томографа может автоматически выявлять различные патологии и создавать точные трехмерные модели органов или даже всего пациента. Немаловажно, что за счет скорости обработки данных пациента можно не держать в аппарате так долго, как раньше.

По словам главного врача больницы, помимо томографа больница получила новые аппараты для введения дыхательного наркоза и кислородные концентраторы.

«Также появились несколько передвижных рентген-аппаратов, аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы пациентов. В связи, опять же, с пандемией выросла нагрузка на больницу. Она была высокой и до пандемии, но теперь выросла в несколько раз», - добавил Евгений Любивый.

Всего в 2020 году на оснащение калининградских стационаров выделено более 1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Эти деньги направили на закупку оборудования, средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
  • В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
  • В Минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздничные дни
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградских фельдшеров с профессиональным праздником
  • В Калининграде мужчину приговорили к 11 годам колонии за контрабанду наркотиков и попытку дать взятку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
  • В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
  • В Минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздничные дни
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградских фельдшеров с профессиональным праздником
  • В Калининграде мужчину приговорили к 11 годам колонии за контрабанду наркотиков и попытку дать взятку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Елена Мартынова возглавила Региональный перинатальный центр
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
  • В Калининграде 23 февраля перекроют дороги на время торжественных мероприятий и салюта
  • В 2026 году в Калининградской области высадят около семи тысяч деревьев
  • В Музее Мирового океана рассказали, как готовят воду для аквариумов с акулами и кораллами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт