В Калининграде в некоторых школах предупредили о пропаганде самоубийств в TikTok 3 марта. Как рассказал kaskad.tv источник, знакомый с ситуацией, учителя получили письма с рекомендациями, как снизить уровень тревожности среди подростков.

«Мы наблюдаем сезонность возникновения волн тревоги и страшных новостей о подростках. Когда информация о трагедиях активно распространяется, то создаются чувства ужаса и беспомощности, может нарастать паника. Зачастую вызывается волна дополнительного распространения информации и фактически косвенной рекламы события. Формируется Эффект Вертера», - говорится в письме, текст которого есть в распоряжении kaskad.tv.

В этой ситуации важно научить не только взрослых обращать внимание на состояние ребенка. Учителям предлагают поговорить с детьми о том, как, например, подросток может понять, что его однокласснику или другу плохо. Для классных руководителей и родителей предлагают разработать памятки по общению с подростками «с учетом базовых положений»:

− разделять чувства;

− разрешить выразить свои эмоции (страх, гнев, обиды, раздражение, испуг);

− дать возможность отреагировать на критическую ситуацию;

− обсудить уязвимые места и противоречивые чувства, эмоциональную опустошенность;

− обсудить включенность ребенка в разные сферы жизни, вклада в общее дело;

− дать почувствовать, что вы рядом с ним;

− спросить, как вести себя, как помогать, чтобы помочь, когда ему плохо.

«Минпросвещения России просит использовать данные рекомендации для оперативной работы в ближайшее время», - отмечается в конце письма. 

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить соцсети на наличие роликов, пропагандирующих суицид. Как сообщили СМИ, речь идет о TikTok. В пресс-службе компании заявили, что они блокируют такой контент. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю