Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Из мегаполиса в тихий город на востоке региона: история переезда сосудистого хирурга из Санкт-Петербурга в Гусев

03.03.2021 07:00

В Гусевской больнице работает врач из Санкт-Петербурга. Мужчина переехал вместе со своей семьей, чтобы возглавить отделение сосудистой хирургии.

Это - Максим Агарков. Он – сосудистый хирург. На этом кадре врач надевает свинцовый костюм. Без него проводить современные операции на сосудах нельзя. В кабинете работает ангиограф – это аппарат, который делает несколько десятков рентген снимков за одну операцию.

Максим работает в Гусевской больнице. Сюда он приехал из Санкт-Петербурга в октябре 2019. В Гусеве тогда только оборудовали новую операционную.

«Ангиографический комплекс здесь установили с самым последним программным обеспечением, позволяющим выполнять различные вмешательства и выполнять совмещение живой картинки с заранее подготовленными данными КТ. Так называемая гибридная технология с условиями «вижн», - рассказал завотделением рентгено-эндоваскулярной хирургии Гусевской ЦРБ Максим Агарков.

Сюда его пригласили как оператора ангиографа. В обязанности вошло не только настроить аппарат, но и научить других на нем работать. По словам Максима Агаркова, в его профессиональной карьере – это новая ступень. И он полностью отдался работе. Как говорят коллеги, мужчина - фанат своего дела.

«По началу, когда только вот устраивалось все, бедный Максим Васильевич, он пахал как вол. Он основной был. Он нас так тянет, во все новое ввязывает», - рассказала коллега Максима Агаркова Ольга Сафуанова.

Как рассказал врач, жена сразу поддержала его решение переехать из родного Санкт-Петербурга. Местные власти помогли супругам арендовать жилье и устроить двух дочек в школу и детский сад. Один из главных плюсов жизни в Гусеве для семьи стала близость любого нужного объекта.    

«У меня дочка занималась плаванием в Петербурге. И здесь тоже продолжает заниматься плаванием. Раньше, чтобы ее довезти до бассейна – это час в одну сторону, час в другую. А здесь она пешком доходит в течение 10 минут, а на велосипеде это вообще 2 минуты. И раньше она занималась три раза в неделю, а теперь занимается 8 раз в неделю, потому что ей просто легко доехать», - рассказал врач.

По словам Максима Агаркова, на гусевской больнице он останавливаться не планирует. Хирург мечтает основать в нашем регионе еще не одно отделение сосудистой хирургии.

«Надо развивать медицину в области. Здесь мы в ближайшее время закончим, отшлифуем нашу работу. И нужно организовать подобный центр в Советске. И немножко развить направление в областной больнице, меня попросили в этом поучаствовать, и я всячески стараюсь помогать», - поделился планами Максим Агарков.

А пока результаты работы этого отделения говорят сами за себя. За полтора года хирурги провели уже около полутора тысяч операций. По словам врачей, центр уже востребован не только у жителей Гусева, но и пациентов из Калининграда.

Ранее мы рассказывали историю переезда супругов-хирургов из Челябинска в Гусев. Прочитать статью можно здесь.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»
  • Капибара из Москвы переедет в Калининградский зоопарк
  • В Балтийске пьяная местная жительница устроила дебош в отеле
  • Дятлова рассказала, когда в Калининграде закроют все угольные котельные
  • Областная психиатрическая больница закупит очки виртуальной реальности

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»
  • Капибара из Москвы переедет в Калининградский зоопарк
  • В Балтийске пьяная местная жительница устроила дебош в отеле
  • Дятлова рассказала, когда в Калининграде закроют все угольные котельные
  • Областная психиатрическая больница закупит очки виртуальной реальности

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
  • По рекам Калининградской области запустят лодку для туристов
  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • Глава администрации Пионерского рассказал о праздновании Дня города и Дня рыбака
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт