Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградка с подельницей обманули горожан более чем на 10 млн рублей

12.02.2021 12:54

В Калининграде местная жительница обманывала горожан под разными предлогами. Затем к делу присоединилась подельница женщины. Вместе они обманули калининградцев на сумму более 10 миллионов рублей. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального УМВД в пятницу, 12 февраля 2021 года. 

Двадцать один эпизод, по данным полиции, 48-летняя калининградка совершила в одиночку. Она предлагала горожанам помощь в оформлении документов на получение разных субсидий. Якобы, благодаря ее опыту, знанию юридических процедур и умению подготавливать документы, заявки «клиентов» гарантированно одобрят. За свою помощь женщина получала от 20 до 140 тысяч рублей. Но, по итогу, ничего не делала. Тем не менее, на такой способ «повелись» 16 жителей Калининграда. 

Далее мошенница от обычных горожан перешла к бизнесменам, надеясь «заработать» на них куда более крупные суммы. Индивидуальным предпринимателям обвиняемая предлагала помощь в получении льготного кредитования на развитие бизнеса. За свои услуги она брала от 300 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Такие суммы позволяли женщине не работать и спокойно жить на деньги обманутых. На такие уловки купились пять калининградских бизнесменов. 

Когда клиенты поняли, что их всё это время обманывали, то начали требовать деньги назад. Тогда обвиняемая начала брать деньги в долг у знакомых пожилых людей. 

«Для совершения афер она привлекала свою подругу, с которой вместе разыгрывала перед пенсионерами спектакль. Женщина по телефону уверяла потерпевших, что находится за рубежом, где ей должны выдать крупную сумму на бизнес-проект, однако для этого ей надо совершить поездки в различные города Европы. Её подельница при этом всё подтверждала. В итоге пожилые граждане переводили ей деньги, полагая, что она потратит их на покупку билетов на самолёт или оплатит пребывание в гостинице», - сообщили в пресс-службе УМВД.

При этом мошенница использовала психологические приемы. Сначала она брала маленькие суммы денег, затем постепенно увеличивала свои запросы. А пожилые люди надеялись, что им вернут все деньги и потому продолжали отдавать еще и еще. В такую ловушку попались четыре пенсионера. Одна из жертв в сумме перевела злоумышленнице 1,5 миллиона рублей. А от другого потерпевшего аферистка получила еще 500 тысяч.

Четыре эпизода обвиняемая совершила вместе с подругой. Общая сумма ущерба - более 10 миллионов рублей. Теперь на обеих завели уголовные дела по части 2,3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подружку также будут судить за мошенничество. 

Автор Анастасиястасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасиястасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину
  • Ветеран из Советска встретил юбилей
  • 45 покупок за 5 дней: калининградцы потратили 27 тысяч с чужой карты на пиццу и подарки
  • В Гурьевском районе столкнулись две легковушки, есть пострадавший

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину
  • Ветеран из Советска встретил юбилей
  • 45 покупок за 5 дней: калининградцы потратили 27 тысяч с чужой карты на пиццу и подарки
  • В Гурьевском районе столкнулись две легковушки, есть пострадавший

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • Калининградец создаёт боеприпасы на 3Д принтере и отправляет их нашим бойцам на СВО
  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт