Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Какие изменения ждут калининградцев с 1 февраля

01.02.2021 07:00

В феврале в стране вступают в силу законы, которые касаются различных сфер жизни россиян. Например, изменения правил тюнинга автомобилей, индексация социальных выплат и ужесточение борьбы с фейками в соцсетях.

О социальных выплатах

С 1 февраля 2021 года размер социальных выплат увеличился на 4,9%.

Отметим, что ровно на столько же вырос процент увеличивается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), предоставляемой Пенсионным фондом России. Ее получат 14,7 млн россиян с правом на федеральные льготы.

Кроме того, проиндексируют и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг, стоимость которого в феврале повысится до 1 211 рублей 66 копеек в месяц.

Кроме этого, увеличится размер пособия родственникам на погребение умершего пенсионера. Размер выплаты составит 6 424,98 рубля. Получить ее можно, если пенсионер не работал.

Всего на предоставление перечисленных социальных выплат в 2021 году выделено 435 млрд рублей.

Об изменениях правил тюнига автомобилей

С 1 февраля ужесточились правила тюнинга машин. Автомобилистам запретили изменять конструкцию транспортных средств, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре.

Эти нововведения закрепляются постановлением правительства «Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза («О безопасности колесных транспортных средств»)».

Стоит отметить, что уже после тюнинга авто в ГИБДД не будут выдавать свидетельство о проведении осмотра машины, если в реестре не окажется необходимого протокола проверки.

О фейках в соцсетях

С понедельника, 1 февраля, вступает в силу закон о борьбе с распространением ложной и противоправной информации в соцсетях, который распространяется на владельцев платформ с числом пользователей более 500 тысяч человек в сутки.

Закон предусматривает понятие  «владелец публичной сети», который признается организатором распространения информации в интернете.

Теперь на владельца соцсети возлагается ряд обязанностей.  Одна из них — создать в России представительство, вести реестр поступивших от пользователей заявлений и предоставлять его в контролирующие органы по первому требованию. Кроме того, владельцев социальных сетей обязали удалять по заявлению пользователей данные, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Закон также обязывает социальные сети соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию, самостоятельно вести мониторинг контента для выявления запрещенных материалов.

Помимо этого, владельцы социальных сетей теперь обязаны разместить документ с правилами поведения пользователей.

Кроме этого, пользователей необходимо информировать об изменениях этих правил. В случае, если владелец социальной сети не в состоянии самостоятельно определить соответствие материала правилам, он будет направлять его в Роскомнадзор. Также законом устанавливается механизм обжалования решения в случае несогласия пользователя с блокировкой.

После включения социальной сети в реестр Роскомнадзора ее владелец будет обязан обеспечить приведение правил в соответствии с законом. Если количество пользователей соцсети в течение трех месяцев будет ниже 500 тысяч, то она будет исключена из специального реестра.

Источник: https://ria.ru/20210201/zakony-1595424577.html

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • Алексей Беспрозванных вручил ветеранам СВО ключи от автомобилей
  • «Я взял машину родительскую и поехал в поисках жертвы»: полицейские задержали напавшего с ножом на сотрудницу АЗС
  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • В Калининграде многодетная семья борется за здоровое детство своей дочери

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • Алексей Беспрозванных вручил ветеранам СВО ключи от автомобилей
  • «Я взял машину родительскую и поехал в поисках жертвы»: полицейские задержали напавшего с ножом на сотрудницу АЗС
  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • В Калининграде многодетная семья борется за здоровое детство своей дочери

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт