Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Когда я собрался сюда, друзья назвали меня сумасшедшим»: Зеленоградск очаровал урбаниста Гершмана

24.01.2021 17:17

Известный российский блогер-урбанист Аркадий Гершман опубликовал видеоролик про зимний Зеленоградск. Курортный город он застал в январе в самые морозные дни.

«Когда я своим друзьям рассказывал, что поеду в Калининградскую область и море, они сказали, мол, ты что, сумасшедший? Ты можешь съездить в Питер за сыростью, а здесь будет очень холодно. С холодом не наврали. Сейчас здесь минус 20 градусов. Но за солнце можно простить многое», – поделился урбанист.

Особый интерес блогера вызвал оригинальный бренд Зеленоградска – город котов.

«Зеленоградск сегодня - город котов. Это, конечно, высосано из пальца, но развивать свой бренд - это важное дело. Это выглядит пошловато, но за городом закрепился бренд котов. Не только море, янтарь и немецкие дома», – рассказывает Гершман.

Особо урбанист подчеркнул архитектуру и общественные пространства города. В Зеленоградске ощущается близость к Европе. Это и особенности выкладки тротуаров, сами здания и даже современный общественный туалет. Не смог урбанист пройти мимо знаменитой бывшей «булочной»:

«А еще в Зеленоградске стоит ларёк. Пожалуй, самый красивый ларёк из тех, которых  я когда-либо видел. Это постройка 1905 года,  она находилась на главном проспекте города, ее реконструировали и сейчас здесь есть экскурсионное бюро. Сейчас это изюминка улицы и очень круто, что сохранили»

А еще Аркадий Гершман оценил зимнюю горку в Зеленоградске. По его словам, он не часто выдел такое органичное и естественное сочетание парковой зоны и удобной снежной горки внутри.  Понравились блогеру также велопарковки в подъездах и водосточные трубы. Последние он оценил особенно. Во-первых, большинство из них уходит под землю и вода не выливается под ноги, а во-вторых, они удачно покрашены под цвет фасада.  

 «Я дико доволен. В Зеленоградске много проблем, понятно, что я вам их не все далеко показал, но в отличии от многих других городов здесь пытаются что-то делать. И если мы возьмем туже работу с общественными пространствами, то берут лучшие практики и реализуют их здесь», –  заключил блогер.  

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 5 сентября не будет света на 5 улицах
  • Сеть притонов «для занятия проституцией» накрыли в Калининградской области
  • Вечерняя «Ласточка» из Зеленоградска изменит расписание в День города
  • Астрономы БФУ приглашают калининградцев посмотреть на лунное затмение
  • С 8 сентября по просьбе калининградцев в области запускают новый автобусный маршрут

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде 5 сентября не будет света на 5 улицах
  • Сеть притонов «для занятия проституцией» накрыли в Калининградской области
  • Вечерняя «Ласточка» из Зеленоградска изменит расписание в День города
  • Астрономы БФУ приглашают калининградцев посмотреть на лунное затмение
  • С 8 сентября по просьбе калининградцев в области запускают новый автобусный маршрут

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Бастрыкин поручил доложить о проверке дома в Калининграде, где могут незаконно жить и работать цыгане
  • В Калининграде 2 сентября не будет света на 8 улицах
  • Губернатор поздравил учащихся с Днём знаний в новой школе
  • В Забайкалье аннулировали сертификаты на рыбные консервы из Калининграда
  • Легендарный мотопутешественник из Малайзии заглянул в Калининград
  • Беспрозванных и Маркелов обсудили план газификации Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт