Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Военный эксперт объяснил, почему Россия смеется над планом США захвата Калининградской области

20.01.2021 17:07

Калининградская область достаточно вооружена, чтобы отразить любое нападение на ее территорию. Кроме этого, на защиту региона придет вся российская военная мощь, расположенная за территорией эксклава.  Такое мнение в среду, 20 января 2021 года, высказал корреспонденту kaskad.tv российский военный эксперт Виктор Литовкин, комментируя очередную публикацию на тему обороны западного региона в китайском издании Sohu.

Напомним, во вторник в военном издании Поднебесной вышел материал о заключении военных экспертов США по поводу обороноспособности Калининграда. Они решили, что силам НАТО хватит двух недель, чтобы полностью взять под контроль российский регион. В свою очередь китайские аналитики скептически отнеслись к выводам американцев и отметили, что у России этот «план захвата» вызывает только ироническую насмешку.

Литовкин согласился с мнением китайских коллег. Он тоже уверен, что Калининград Североатлантическому альянсу «не по зубам».  

«Есть в Калининградской области система предупреждения о ракетном нападении, есть комплексы С-400, есть авиационные полки, смешанные авиационные полки, есть бригада оперативно-тактического комплекса «Искандер» с самым разнообразным количеством ракет. Есть танки, есть мотострелковые подразделения, есть морская пехота, есть корабли Балтийского флота, инженерно-саперные войска, войска радиоэлектронной борьбы, радиолокационные станции. В общем, полный набор тех сил, которые необходимы для сдерживания потенциальных агрессоров»,  –  рассказал Литовкин.

По словам эксперта, в регионе достаточно возможностей себя защитить. Но еще важнее, по мнению Литовкина еще и то, что в случае нападения на Калининградскую область агрессора, на ее оборону бросят вооруженные силы всей страны. 

«Несмотря на то, что Калининград является анклавом, он не оторван от России и российских вооруженных сил. За спиной у Калининградской области находятся все вооруженные силы Российской Федерации, включая ракетные войска стратегического назначения. Поэтому жители Калининградской области могут жить и работать спокойно»,  – подчеркнул военный аналитик.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининград, Зеленоградск и Светлогорск стали самыми популярными городами по бронированию апартаментов в июне
  • МЧС предупреждает об усилении ветра до 22 м/с в Калининградской области 9 июня
  • Синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининграде легковушка сбила 17-летнюю девушку на пешеходном переходе
  • В аэропорту «Храброво» задерживается прилет пяти рейсов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининград, Зеленоградск и Светлогорск стали самыми популярными городами по бронированию апартаментов в июне
  • МЧС предупреждает об усилении ветра до 22 м/с в Калининградской области 9 июня
  • Синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининграде легковушка сбила 17-летнюю девушку на пешеходном переходе
  • В аэропорту «Храброво» задерживается прилет пяти рейсов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде начали модернизировать универсам «Московский»
  • Евгений Макаров покидает пост главы администрации Советска
  • В Калининграде неизвестный предлагал маленьким мальчикам уехать с ним собирать цветы
  • 37 выпускников в Калининградской области сдали ЕГЭ на 100 баллов
  • В администрации Калининграда рассказали, когда закончат ремонт «Оранжевого моста»
  • Розничная цена картошки в Калининградской области выросла за год в 2,8 раза
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт