Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Военный эксперт объяснил, почему Россия смеется над планом США захвата Калининградской области

20.01.2021 17:07

Калининградская область достаточно вооружена, чтобы отразить любое нападение на ее территорию. Кроме этого, на защиту региона придет вся российская военная мощь, расположенная за территорией эксклава.  Такое мнение в среду, 20 января 2021 года, высказал корреспонденту kaskad.tv российский военный эксперт Виктор Литовкин, комментируя очередную публикацию на тему обороны западного региона в китайском издании Sohu.

Напомним, во вторник в военном издании Поднебесной вышел материал о заключении военных экспертов США по поводу обороноспособности Калининграда. Они решили, что силам НАТО хватит двух недель, чтобы полностью взять под контроль российский регион. В свою очередь китайские аналитики скептически отнеслись к выводам американцев и отметили, что у России этот «план захвата» вызывает только ироническую насмешку.

Литовкин согласился с мнением китайских коллег. Он тоже уверен, что Калининград Североатлантическому альянсу «не по зубам».  

«Есть в Калининградской области система предупреждения о ракетном нападении, есть комплексы С-400, есть авиационные полки, смешанные авиационные полки, есть бригада оперативно-тактического комплекса «Искандер» с самым разнообразным количеством ракет. Есть танки, есть мотострелковые подразделения, есть морская пехота, есть корабли Балтийского флота, инженерно-саперные войска, войска радиоэлектронной борьбы, радиолокационные станции. В общем, полный набор тех сил, которые необходимы для сдерживания потенциальных агрессоров»,  –  рассказал Литовкин.

По словам эксперта, в регионе достаточно возможностей себя защитить. Но еще важнее, по мнению Литовкина еще и то, что в случае нападения на Калининградскую область агрессора, на ее оборону бросят вооруженные силы всей страны. 

«Несмотря на то, что Калининград является анклавом, он не оторван от России и российских вооруженных сил. За спиной у Калининградской области находятся все вооруженные силы Российской Федерации, включая ракетные войска стратегического назначения. Поэтому жители Калининградской области могут жить и работать спокойно»,  – подчеркнул военный аналитик.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Развитие туризма, задержали мошенников и погода на выходные. Новости 15 мая
  • В Калининграде легковушка сбила велосипедиста
  • Елена Дятлова назвала промежуточного лидера в голосовании за объекты благоустройства
  • Калининградские полицейские поймали двух школьников-зацеперов на поезде
  • Во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» потушили условный пожар

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Развитие туризма, задержали мошенников и погода на выходные. Новости 15 мая
  • В Калининграде легковушка сбила велосипедиста
  • Елена Дятлова назвала промежуточного лидера в голосовании за объекты благоустройства
  • Калининградские полицейские поймали двух школьников-зацеперов на поезде
  • Во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» потушили условный пожар

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Гособвинитель запросил пожизненное наказание: в суде продолжают рассматривать дело о гибели семилетнего мальчика из Черняховска
  • Более 800 жителей Калининградской области получили бесплатные путевки в санатории
  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
  • «Янтарные паруса» и фестиваль «Башня»: какие события пройдут летом в Калининградской области
  • После рейда в Калининградской области из России выдворят 12 нелегалов
  • На Верхнем озере Калининграда пройдет «Экстремальный фестиваль»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт