Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Крещенские купания в Зеленоградске. Видео

19.01.2021 16:07

Массовые крещенские купания в регионе отменили, но это не остановило многочисленных верующих. В ночь на крещение жители региона устремились к водоемам, чтобы окунуться в ледяную воду.

«Пандемия – пандемией, а крещение никто не отменял», - объясняет житель области, Александр, только что окунувшийся в Балтику.

На пляж Зеленоградска он приехал с друзьями. По словам мужчины, окунаются на крещение они каждый год. Александр считает, что обливаться холодной водой дома это не то. С купанием в ледяном море не сравнится. Согреваются чаем, никакого алкоголя. Закон, по словам Александра, они не нарушают.

«Нам может кто-то порекомендовать (не купаться). Патриархия не рекомендовала, они в пандемию не захотели ничего организовывать. Но крещение есть крещение. Я считаю, в крещение нужно купаться, очиститься. Крещение господне! Всех с праздником!», - восклицает мужчина.

С променада купающихся подсвечивают прожектором. Сотрудники МЧС следят, чтобы никто не утонул. Для верующих святой праздник, для спасателей – трудовые будни. Еще одна группа спасателей патрулирует пляж на квадроцикле, ищут других купальщиков. Из воды никого не выгоняли. Максимум – предупреждали об опасности.

« На территории области развернуто двадцать спасательных постов, которые включают как побережье балтийского моря, так и внутренние водные объекты Калининградской области. Главная наша цель это обеспечить безопасность людей, снизить травматизм, не дай бог гибель на водных объектах», - рассказал Начальник центра ГИМС, Александр Зраенко

На территории области около полутора тысяч водных объектов, обезопасить их все физически не возможно. По словам спасателей, важно, чтобы люди хотя бы купались трезвыми. Наибольшее число несчастных случаев происходит именно после обильных возлияний.

Автор Владимир Каминский contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Владимир Каминский contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Магазин в Калининграде оштрафовали на 300 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
  • Авария на теплотрассе: утром без отопления в Калининграде остались 119 домов
  • Ограбил прохожего на рассвете: в Калининграде задержали уличного грабителя
  • Безопасность региона и помощь бойцам СВО: Игорь Руденя побывал с рабочей поездкой в Калининградской области
  • На Солнечном бульваре «КИА» сбила девушку, которая переходила дорогу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Магазин в Калининграде оштрафовали на 300 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
  • Авария на теплотрассе: утром без отопления в Калининграде остались 119 домов
  • Ограбил прохожего на рассвете: в Калининграде задержали уличного грабителя
  • Безопасность региона и помощь бойцам СВО: Игорь Руденя побывал с рабочей поездкой в Калининградской области
  • На Солнечном бульваре «КИА» сбила девушку, которая переходила дорогу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • Более пяти тысяч поросят спасли пожарные под Гурьевском  
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт