Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

58-летний моряк перевел телефонным мошенникам 3,8 миллиона рублей

18.01.2021 14:26

Телефонные мошенники обманули 58-летнего калининградца на 3 миллиона 800 тысяч рублей. Это печальный рекорд этого года. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области. Злоумышленники позвонили на мобильный потерпевшего и представились сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом пресечения несанкционированного снятия денег со счета, они убедили мужчину обналичить и перевести через банкомат 800 тыс. рублей на «безопасные» счета.

На следующий день калининградцу вновь поступил звонок от неизвестных, которые сообщили, что зачислению денег на «безопасные ячейки» мешает кредит в размере 3 млн рублей, который он оформил незадолго до происшествия. Они убедили его отправить им еще и заемные деньги. В итоге общий ущерб от общения с «сотрудниками банка» за два дня составил 3 млн 800 тыс. рублей.

Как рассказал потерпевший, он недавно прибыл из рейса в море и не слышал о том, как действуют телефонные мошенники, поэтому безоговорочно им поверил. Они так убедительно разговаривали с «московских» номеров, начинающихся на 495 и 499.

«Если Вам позвонили из банка или представились сотрудником правоохранительных органов – немедленно кладите трубку! Такие звонки – излюбленный прием злоумышленников похищать деньги у доверчивых калининградцев. Мнимые сотрудники банков будут просить Вас оформить кредит для отмены ошибочной заявки, перевести деньги на «безопасные» счета-ячейки, установить на смартфон программу удаленного доступа, либо сообщить им данные банковских карт. Ни в коем случае не выполняйте подобные действия!» - предупреждают в ведомстве.

Кроме того, следует помнить, что мошенники могут подделать через Интернет практически любой телефонный номер и позвонить с телефона якобы силовых структур. В полиции советуют смело класть трубку, даже если вам угрожают уголовным делом.

Полиция региона ведет розыск подозреваемых в мошенничестве. Ранее kaskad.tv https://kaskad.tv/novosti/19564-telefonnye-moshenniki-vymanili-u-kaliningradki-6-mln-rublej-video рассказывал, как телефонные мошенники выманили у калининградки 6 млн рублей.

Автор Нина Давлетзянова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде микроавтобус сбил 60-летнего велосипедиста
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Калининградские школы оснастят цифровой системой контроля за 55,4 млн рублей
  • Крыша многоквартирного дома в Рябиновке продолжает разрушаться: сегодня утром упал очередной кусок

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде микроавтобус сбил 60-летнего велосипедиста
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Калининградские школы оснастят цифровой системой контроля за 55,4 млн рублей
  • Крыша многоквартирного дома в Рябиновке продолжает разрушаться: сегодня утром упал очередной кусок

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • В региональном Минстрое рассказали, на каком этапе находится разработка «Балтийской ипотеки»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт