Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Не подходить - опасно для жизни»: почему жители дома на улице Ковальчук боятся своих балконов

15.01.2021 19:51

Во дворе на улице Елены Ковальчук вместо того, чтобы отремонтировать аварийные балконы, просто заклеили предупреждающие об опасности таблички. Об этом рассказали местные жители. По их словам, балконы могут рухнуть на головы прохожим в любой момент. Но их ремонтом никто не занимается. На ком ответственность и что делать дальше, попытался выяснить корреспондент kaskad.tv.

То, что балконы в этом дворе на улице Елены Ковальчук могут в любой момент рухнуть, видно невооружённым взглядом. Местные жители, как говорят, вообще боятся проходить вблизи домов. И детям своим там гулять не разрешают.

«Отваливается вот с этого балкона. Мы живем на первом этаже, и, вот, железки, вот, что там? Это все отваливается вниз. Вообще не подходим, а зачем? Всё валится с балконов. Они рушатся потихоньку, потихоньку. Всё гнилое. Зачем сюда подходить? На голову упадет и пробьет голову или еще не дай Бог что», - рассказала Мария, жительница дома.

Балконы в этом доме не просто разрушаются, но и отваливаются целиком. Вот, например,  от этого осталось только бетонное основание.

«Мой балкон упал. Да, упал в 11 вечера, был ветер большой. Все упало: полностью все ограждение, кусок плиты – всё улетело.  Вызвала за свой счёт кран - у меня четвертый этаж. Приехал кран, приварили ограждение», - рассказала другая собственница квартиры на улице Ковальчук. 

Почти 2 года назад мы уже снимали сюжет про этот двор. С тех пор изменения здесь есть – старую аварийную трубу бывшей котельной, которая также грозила рухнуть кому-нибудь на голову, убрали. А вот состояние балконов к лучшему не поменялось, скорее, стало хуже. Даже таблички с предупреждением об опасности, которые висели тут уже несколько лет, теперь никого спасут - ведь буквально пару месяцев назад, таблички закрасили и наклеили вот такие рекламные объявления. Местные догадываются, кто и зачем мог это сделать. 

«Ну, потому, что люди хотят продать квартиры, и поэтому вот, да, закрасили таблички и заклеили рекламой», - рассказывает калининградка.

В управляющей компании согласились с теорией жильцов о том, что таблички закрасил кто-то из самих жильцов. Мол, кто захочет покупать квартиру в доме, где висят объявления об аварийности?  На все возмущения и требования немедленно заняться ремонтом балконов в управляющей компании заявляют – в том, что ремонта до сих пор не было, виноваты сами жильцы.

«Примерно в тринадцатом году дом входил в программу капитального ремонта на софинансировании – 95% предусматривал бюджет, а 5%-жильцы. Значит, у нас получилась ситуация, что  практически уже  вышли на прямую с исполнением этих работ. Но среди жильцов возникло такое мнение, что мы вообще ничего не будем платить, нам вообще сделают так», - сообщил Евгений Трохов, юрист ООО «ЖЭУ-18».

Более того, коммунальщики заявляют, что пытались провести работы своими силами, но собственники их не пустили, ссылаясь на то, что дому требуется капремонт, а не ремонт только лишь балконов. В распоряжении kaskad.tv имеется письмо, которое управляющая компания направляла в прокуратуру в ответ на жалобы жильцов. Ситуация повторялась несколько раз. 

«Со своей стороны, управляющая компания выполнила все свои функции. Они вывесили объявления о том, что балконы в таком состоянии, просьбу не ходить под ними, поскольку там может плита обрушиться, они пытались - предлагали собственникам, осмотреть хотя бы эти балконы - доступ не предоставляют», - объяснила Ирина Киреева, старший помощник прокурора Центрального района Калининградской области. 

Как отметили в ведомстве, капитальный ремонт коммунальщики делать не обязаны. А чтобы наконец-то решить проблему со злополучными балконами,  людям нужно все-таки организовать общее собрание, на которое придёт большинство жителей дома, и на нём решить, что же всё-таки делать. Получается, что судьба аварийных балконов зависит только от самих жильцов.

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • Калининградка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «замену домофона»
  • Деньги по ВУЗу путешествуют в папке: дело экс-ректора БФУ Фёдорова и его зама передали в суд
  • В Калининграде с Днём города поздравили участников боевых действий
  • Температура воды в Балтийском море повышается, но не быстро

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • Калининградка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «замену домофона»
  • Деньги по ВУЗу путешествуют в папке: дело экс-ректора БФУ Фёдорова и его зама передали в суд
  • В Калининграде с Днём города поздравили участников боевых действий
  • Температура воды в Балтийском море повышается, но не быстро

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининграде нашли и уничтожили авиабомбу ФАБ-50 времён войны
  • В Светлогорске начинается благоустройство парка «Времена года»
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт