Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

С 1 января 2021 года материнский капитал увеличится на 3,7%

31.12.2020 14:09

С 1 января 2021 года материнский капитал вырастет на 3,7% и составит 483 881,83 рубля. Также Федеральным законом внесены изменения в акты, связанные с распоряжением средствами материнского капитала. Об этом в четверг, 31 декабря, информирует отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области.

Сокращаются сроки оформления и распоряжения средствами МСК. Со следующего года также начнет индексироваться доплата к материнскому капиталу. Она полагается семьям, в которых начиная с 1 января 2020 года родился второй ребенок, при условии, что и первенец появился на свет не ранее 2020 года. Размер такой доплаты в следующем году увеличится до 155 550 рублей.

Максимальная сумма сертификата составит 639 432 рубля (за третьего или последующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 1 января 2020 года, если до этой даты право на получение сертификата не возникло). Право на индексацию материнского капитала получат также те семьи, которые частично уже воспользовались его средствами. Остаток суммы с 1 января 2021 года будет увеличен на 3,7%.

«С 1 января 2021 года оформить государственный сертификат на МСК и распорядиться его средствами можно в более короткие сроки. Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области будет осуществлять выдачу сертификата на МСК в течение пяти рабочих дней, рассматривать заявления о распоряжении средствами – не более десяти рабочих дней», - сообщают в региональном отделении ПФР.

Подать заявление о распоряжении МСК в электронной форме возможно:
- через Единый портал государственных услуг  www.gosuslugi.ru
- через личный кабинет гражданина на сайте ПФР  pfrf.gov.ru

С 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты из семейного капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка будет составлять 11 304 рубля. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
- второй ребенок появился в семье с 01.01.2018;
- второй ребенок и мама – граждане РФ;
- размер дохода на одного члена семьи за 12 месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления на выплату, не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума (в Калининградской области в 2021 году – это 25126 руб.).

Ежемесячная выплата выплачивается:
- со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка;
-  со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может выплачиваться семье до достижения ребенком возраста трех лет. Заявление можно оформить в клиентской службе отделения ПФР по Калининградской области, в МФЦ или дистанционно через электронный сервис на сайте ПФР или портал «Госуслуги».

Напоминаем, программа материнского (семейного) капитала действует до 31 декабря 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на получение материнского капитала.

 Ранее kaskad.tv писал о том, что многодетная мать из Гурьевска должна вернуть материнский капитал, который потратила не по назначению.

Автор Нина Давлетзянова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Магазин в Калининграде оштрафовали на 300 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
  • В Калининградской области перед Новым годом рассылают фейки о запрете продажи алкоголя
  • Ограбил прохожего на рассвете: в Калининграде задержали уличного грабителя
  • В массовой аварии на Северном обходе пострадали семь машин
  • Безопасность региона и помощь бойцам СВО: Игорь Руденя побывал с рабочей поездкой в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Магазин в Калининграде оштрафовали на 300 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
  • В Калининградской области перед Новым годом рассылают фейки о запрете продажи алкоголя
  • Ограбил прохожего на рассвете: в Калининграде задержали уличного грабителя
  • В массовой аварии на Северном обходе пострадали семь машин
  • Безопасность региона и помощь бойцам СВО: Игорь Руденя побывал с рабочей поездкой в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • Более пяти тысяч поросят спасли пожарные под Гурьевском  
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт