Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский трамвай: какое будущее ждет этот вид транспорта в 2021 году?

01.01.2021 07:00

Городу нужен трамвай!

Это не пожелание калининградцев, а утверждение главы администрации города Елены Дятловой. То же самое говорил и экс глава - Алексей Силанов. Но тогда дело не зашло дальше обновления табло в составах.

«Полностью заменены с бумажных на световые табло. При замене табло были учтены рекомендации ГИБДД, требования главы города Калининграда дополнить безопасность пассажиров, когда они выходят, когда трамвай останавливается, на задней части трамвая вместо цифры маршрута пятерки загорается мерцающий знак стоп», - рассказывал летом 2020 года директор МКП «Калининград ГорТранс» Александр Ершов.

По мнению Елены Дятловой первый шаг в развитии трамвайной сети - увеличение парка техники. Начали обсуждать варианты. Один из них – покупка трамвая «Корсар», отечественного производства. Спустя всего пару месяцев пребывания Дятловой в новой должности в регион привезли первый электротрамвай питерской сборки, но пока только как опытный образец.

« Конечно, мы предпочтение отдаем отечественному машиностроению. Есть еще один вариант, который мы смотрели -  производство «УралВагонЗавода», в Евпатории они сейчас, но там есть свои нюансы. Мы сейчас сравниваем. Этот вагон будет проходить испытания в Калининграде в течение месяца, и в следующем году мы заложили 100 миллионов рублей субсидии для городского бюджета, они дополнят те средства, которые есть в городском бюджете. Это ещё 100 миллионов рублей», - рассказал Антон Алиханов.

Характеристики этого состава впечатляют: бесшумный ход, кондиционер, юсб-розетки, вай-фай, доступность для всех категорий горожан и главное – возможность курсировать по узкой колее в 1 метр, в Калининграде пути именно такие. Внешний вид жители города оценили в первый же день.

«На самом деле - это прорыв, я думаю, для Калининграда, потому что это первый низкопольный  и узкоколейный трамвай, такого раньше не было, и Калининграду досталась честь первыми использовать его. Поэтому это очень здорово. И похожих у нас нет таких»;

«Очень отрадно именно то, что он - первый отечественный низкопольный вагон, который по всем категориям подходит для нашего региона. И теперь у нашего региона появился тот самый светлый луч, который мы сможем развивать - трамваи. Тем самым освободить город от пробок», - говорили калининградцы про трамвай.

По словам производителей, трамвай вмещает 177 пассажиров. Стоит отметить, что если по итогам тестдрайва он всех устроит, то технику выкупят и этот трамвай станет 19-м по счету в Калининграде. Только вот маршрут пока остается единственным - «пятерка». Этот вопрос власти тоже намерены решить в ближайшее время - пообещали запустить еще один маршрут. Планируется, что он соединит Южный вокзал и Центральный парк. На создание нового маршрута необходимо 23 миллиона рублей.

«Это пока предварительные цифры. Они сейчас делают расчеты, пройдут проверку ценообразования. Если 23 миллиона - это не убьет точно городской бюджет. Мне бы хотелось, чтобы у нас было время, когда мы закрывали трамвайные маршруты, ну, наверное, время, когда мы откроем. Но однозначно хотелось бы на новый маршрут поставить новый трамвай», - рассказывала журналистам Елена Дятлова.

По словам чиновников - деньги уже есть. Финансированием этого вопроса занялись и в правительстве. Появится ли новый маршрут в Калининграде - покажет следующий год. А пока, по словам губернатора в 2021 планируется обновить и автобусный парк, причём транспортом, работающим на газу. В администрации уже занимаются разработкой технического задания.  

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде поздравили труженицу тыла со 101-летием
  • Встреча с президентом, балтийцы — в сборной и затянувшаяся стройка. Новости 24 марта
  • Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде поздравили труженицу тыла со 101-летием
  • Встреча с президентом, балтийцы — в сборной и затянувшаяся стройка. Новости 24 марта
  • Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Пять запретов на въезд: в Калининградской области завершился рейд по нелегальным мигрантам
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт