Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В центре Черняховска появилась арт-композиция «Мельницы Инстербурга»

28.12.2020 07:00

Новый арт-объект состоит из трех огромных жерновов, установленных во дворе здания торгово-офисного центра «Барклай Хаус» на улице Пионерской. Все работы по созданию нестандартной композиции финансировал предприниматель и коллекционер из Черняховска Андрей Виноградов.

«Два самых больших в моей коллекции жерновов привезены в центр Черняховска из восточной части Калининградской области - из Краснознаменского и Нестеровского районов. Около арт-композиции 22 декабря был установлен информационный стенд с фотографиями большой электрический мельницы Инстербурга, сохранившейся до настоящего времени в Черняховске. Это дом с датой "1336" на фасаде. Также на стенде размещен краткий рассказ о мельничном деле в Инстербурге. Мельниц до войны в округе было много. Предварительно во дворе дома на улице Пионерская, 6 мною была уложена новая брусчатка. Специального открытия не будет. Просто установил для жителей и туристов», - сказал Андрей Виноградов.

Важная роль мельниц

Старинные каменные жернова – это основные элементы мельницы. Изготавливались они из особенной каменной породы – вязкого, твердого и плохо полирующегося плотного песчаника, называемого жерновым камнем. Использовались парно. На движущихся поверхностях камня делали засечку, по которой размалываемое зерно сходило с жернова.

В Восточной Пруссии существовали различные виды мельниц: на лошадиной тяге, ветряные, паровые и водяные. Мельничное дело было весьма важным и сыграло важную роль в развитии провинции. Применялись мельницы для производства муки из ржи и пшеницы, выработки масла, перекачки воды и даже как лесопильные механизмы. Часть мельниц была приспособлена для получения электроэнергии.

Старинные мельницы Инстербурга – Замковая мельница (сейчас жилой дом), возведенная восточнее замка Инстербург в 14 веке, и Кустарниковая мельница (Strauhmühlenteich) у Мельничного пруда, которая работала до 20-х годов ХХ века.

Путь от мельницы до склада

Традиции мукомольного производства были продолжены и в XIX веке. В 1861 году на излучине реки Анграпп Карл Брауншвейг построил мукомольный и лесопильный заводы. После пожара, случившегося после взрыва мучной пыли в 1918 году, новая мельница Брауншвейга (Mühlenwerke Carl Braunschweig KG, Insterburg) была заново отстроена из кирпича.

Мельница производила ржаную муку для пекарен Инстербурга (Черняховск) и округа, корма для домашнего скота. Но главным ее продуктом являлась пшеничная мука. Сейчас в бывшем здании мельницы расположен склад.

Осенью этого года kaskad.tv публиковал интервью с собирателем каменных кругов из Черняховска.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • С начала сезона к врачам из-за укусов клещей обратились более 2,7 тысяч калининградцев
  • Военно-морские силы Индии получили новый боевой фрегат, построенный в Калининграде
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
  • В калининградском онкоцентре провели операцию женщине с раком языка

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • С начала сезона к врачам из-за укусов клещей обратились более 2,7 тысяч калининградцев
  • Военно-морские силы Индии получили новый боевой фрегат, построенный в Калининграде
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
  • В калининградском онкоцентре провели операцию женщине с раком языка

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
  • В Калининграде выделили 70,5 млн рублей на строительство улицы Катериничева
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт