Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области, 83-летняя пенсионерка перечислила мошенникам 283 тысячи рублей. Женщине позвонили незнакомцы и представились полицейскими. При этом, аферисты сообщили калининградке, что ей положена компенсация за ранее заказанный по интернету товар. Женщину не смутило, что стоимость шерстяного пояса, который она якобы заказала, оценивается почти в три миллиона рублей.  

"Чтобы получить деньги за некачественный шерстяной пояс, она должна была перевести им комиссию – около 10 процентов от суммы, что калининградка и сделала, в итоге лишившись почти всех своих сбережений", - сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области. 

Сейчас злоумышленников ищет полиция. Однако, как отмечается на сайте регионального УМВД, за последние семь лет количество телефонных обманов выросло в 30 раз, две трети всех мошенничеств в настоящее время связаны либо с махинациями по телефону, либо по интернету. 

Полицейские продолжают убеждать калининградцев не разговаривать с теми, кто по телефону представляется службой безопасности банков, соцслужбами, а также сотрудниками полиции. Лучше сразу повесить трубку и позвонить по официальным телефонам этих организаций. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю