Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области ограничили оказание медицинской помощи

06.11.2020 14:22

В Калининградской области из-за коронавируса временно приостановили проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения в пятницу, 6 ноября.

Кроме того, в поликлиниках ограничивается оказание плановой первичной специализированной медицинской помощи. Это не относится к заболеваниям и состояниям, которые могут угрожать жизни и здоровью, а также к оказанию помощи жителям региона с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

«Решение о проведении необходимых исследований и процедур для указанных категорий пациентов, в том числе в условиях дневного стационара, принимает лечащий врач», - добавили в министерстве.

При оказании амбулаторной помощи приоритет закрепляется за неотложной медицинской помощью, в том числе на дому лицам с симптомами респираторных заболеваний и жителям региона старше 60 лет. Экстренная и стационарная медицинская помощь оказывается в прежнем порядке. Изменения не коснутся амбулаторной медицинской помощи детям, а также стоматологической помощи населению. В полном объеме сохраняется вся экстренная и плановая иммунизация жителей региона.

Без изменений остается работа дистанционной выписки рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями. Для того, чтобы получить рецепт, достаточно позвонить в свою поликлинику. Все телефоны указаны на сайте министерства здравоохранения. При обострении состояния пациентам рекомендуется вызвать врача дом или бригаду скорой медицинской помощи.

«Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, - отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко. – К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок. Поэтому вводимые ограничения призваны максимально ограничить контакты пациентов, дают возможность разгрузить поликлиники и персонал, в условиях распространения инфекции сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому, и помощи пожилым людям, а также минимизировать риски распространения микст-инфекции гриппа и COVID-19».

За минувшие сутки в Калининградской области зафиксировали 125 случаев коронавируса. У 97 пациентов COVID-19 протекает в форме ОРВИ.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • В Калининграде утвердили новые цены за школьные продлёнки
  • Герои без погон, инфляция в регионе и многонациональный Калининград. Новости 1 ноября
  • На трассе «Калининград-Балтийск» легковушка влетела в грузовик
  • Полицейские сняли в Гурьевске с рельсобуса двух 12-летних зацеперов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • В Калининграде утвердили новые цены за школьные продлёнки
  • Герои без погон, инфляция в регионе и многонациональный Калининград. Новости 1 ноября
  • На трассе «Калининград-Балтийск» легковушка влетела в грузовик
  • Полицейские сняли в Гурьевске с рельсобуса двух 12-летних зацеперов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
  • Эксперты рассказали, зачем Литва угрожает закрыть калининградский транзит
  • Тайна еще одного подземного хода Советска, ведущего к реке Неман
  • В Калининградской области открылся первый в России Центр когнитивного здоровья с уникальной оснащённостью
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • Света не будет: где в Калининграде отключат электричество 29 октября
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт