Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Власти Калининграда подготавливают бумаги для перехода Дома Советов в собственность "Корпорации развития"

29.10.2020 16:28

К концу 2020 года Дом Советов полностью перейдет в собственность "Корпорации развития Калининградской области". Об этом интервью РБК Калининград рассказал генеральный директор "Корпорации развития" Андрей Толмачёв.

По его словам, сейчас остается процедура передачи "Корпорации развития" 15% доли правительства региона. По плану оформление собственности закончится в декабре этого года.

«Сегодня мы только обладаем 85%. Нам удобнее и комфортнее развивать объект, нам нужно сконсолидировать имущественный комплекс, в котором дальше начинать работать. Это — первое. И второе — нам нужно закончить оформление земельных отношений. То есть, сегодня Дом Советов — это окончание корпоративной сделки, формирование земли, формирование объекта, а будущее — это работа с инвестором, формат развития территории, реконструкция дома советов и приведение территории в порядок», — цитирует Толмачёва РБК.

Гендиректор сообщил, что список потенциальных инвесторов будет обсуждаться с губернатором Антоном Алихановым 3 ноября. Кроме того Андрей Толмачёв заверил, что вопрос о демонтаже части здания Дома Советов не ставится.

«Мы не говорили что что-то нужно демонтировать. Для этого мы, собственно, и проводили техническое обследование здания. Есть, конечно, отдельные особенности с учетом того, что 50 лет этот объект простоял. Поэтому отдельный определенный объем работы безусловно необходимо делать», — уточнил глава корпорации.

Как сообщил Толкачёв, объем работ и формат реконструкции Дома Советов будет определять уже застройщик. Также гендиректор надеется, что уже в следующем году на объекте начнутся первые строительно-монтажные работы.

«Мы надеемся, что какой-либо кран будет уже в следующем году стоять. В беседе с Антоном Андреевичем у нас есть мнение, что в 2024 году пора эти работы заканчивать», — рассказал чиновник.

Ранее kaskad.tv рассказывал, что калининградский школьник предложил превратить Дом Советов в гигантские электронные часы.

Автор Василиса Вакуленко contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Василиса Вакуленко contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • В Калининградской области открыли мотосезон
  • В ГАИ региона рассказали, где усилят контроль на майские праздники
  • В Славске провели юбилейную легкоатлетическую эстафету
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать мясо для шашлыка и где безопасно проводить пикник

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • В Калининградской области открыли мотосезон
  • В ГАИ региона рассказали, где усилят контроль на майские праздники
  • В Славске провели юбилейную легкоатлетическую эстафету
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать мясо для шашлыка и где безопасно проводить пикник

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В КЖД предупредили об изменениях в расписании поездов дальнего следования
  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • Апрель заканчивается заморозками: когда в регион наконец придёт тепло
  • Центр перекроют: как изменится движение автобусов в Калининграде на День Победы
  • Хранили в гараже, продавали в магазине: в Балтийске изъяли более тонны нелегальной рыбы
  • В посёлке Комсомольск пожар лишил жилья инвалида и его бабушку
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт