Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Кравченко рассказал, где лечат самых тяжелых больных с коронавирусом

28.10.2020 16:47

Пациентов с самым тяжелым течением коронавируса госпитализируют в БСМП. Об этом в среду, 28 октября, рассказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

Пациентов с легкой или средне-тяжелой формой коронавируса направляют на домашнее лечение, при условии, что их жизни ничего не угрожает, они могут изолироваться в отдельной комнате и с ними не живут родственники старше 65 лет. 

«У нас развернута этапность госпитализации в зависимости от тяжести состояния. Основная часть пациентов у нас поступает с подтвержденной коронавирусной инфекцией в областную инфекционную больницу либо в их отдельные структурные подразделения, которые расположены на острове [прим. - бывший медиацентр стадиона "Калининград"]. На острове находятся пациенты с самым легким либо бессимптомным течением, которые не могут быть оставлены дома», - сказал Александр Кравченко.

Если состояние пациента из «медиацентра» ухудшается, его могут перевести в клиническую больницу, а оттуда уже в БСМП. Это действует и в обратном порядке: если пациент идет на поправку, его переводят из стационара с высокой вирусной нагрузкой в стационар с низкой вирусной нагрузкой. 

«Эта система этапности накладывает довольно серьезную нагрузку на медработников, потому что мы вынуждены переводить из одного стационара пациентов в другой, но она показала высокую эффективность с точки зрения предотвращения ситуаций с высокой вирусной нагрузкой. Поэтому мы эту систему считаем успешной и ее развиваем», - добавил министр.

Ранее kaskad.tv писал, что в Калининградской области 9 пациентов с коронавирусом подключены к аппаратам ИВЛ.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Курорты Калининградской области попали в топ-10 самых дорогих в России
  • Какие современные словечки раздражают калининградцев?
  • Лоси, зубры и «ждун»: топ-5 скульптур животных Янтарного края
  • Жильцы калининградской многоэтажки больше полугода вынуждены жить без лифта
  • Зимнее озеро в Калининграде лидирует в голосовании за места городского благоустройства

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Курорты Калининградской области попали в топ-10 самых дорогих в России
  • Какие современные словечки раздражают калининградцев?
  • Лоси, зубры и «ждун»: топ-5 скульптур животных Янтарного края
  • Жильцы калининградской многоэтажки больше полугода вынуждены жить без лифта
  • Зимнее озеро в Калининграде лидирует в голосовании за места городского благоустройства

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • 117 детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями из Калининградской области получили помощь в 2024 году
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт