Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Роспотребнадзор: взрослые заражают детей коронавирусом, а не наоборот

23.10.2020 09:21

Информация о том, что взрослые заражаются коронавирусом от детей, не подтвердилась. Об этом в пятницу, 23 октября, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арега Тотоляна.

Собеседник подчеркнул, что коронавирус передается детям от взрослых, а не наоборот. Это касается и людей из группы риска. «Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», — сказал Арег Тотолян.

Эпидемиолог добавил, что вирус размножается в организме только после проникновения в клетки. Он проникает через рецептор ACE2, количество которого в клетках растет с возрастом. То есть, чем старше человек, тем больше рецептора. 

«И здесь есть прямая связь со статистикой заболеваемости. Если брать всю детскую популяцию, не более 10% в структуре заболевших COVID-19 — дети. Частота или доля заболеваний детей существенно ниже, чем у остальных возрастных групп», — отметил собеседник. А так как у ребенка меньше зараженных клеток на слизистых, то и вероятность передачи коронавируса от него минимльна, заключил он.

Ранее kaskad.tv писал, что в Калининградской области выявили коронавирус у 10 школьников и 5 студентов.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области ожидаются помехи в телевещании из-за солнца
  • В «Чистоте» рассказали, как решили проблему массового увольнения дворников во время снегопадов
  • Жителя Калининграда привлекли к уголовной ответственности за нападение на бывшего тестя
  • Льготники могут подать заявки на получение дров до 31 марта
  • Арктический воздух вместо атлантических циклонов: почему замерзает Балтика у берегов региона

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области ожидаются помехи в телевещании из-за солнца
  • В «Чистоте» рассказали, как решили проблему массового увольнения дворников во время снегопадов
  • Жителя Калининграда привлекли к уголовной ответственности за нападение на бывшего тестя
  • Льготники могут подать заявки на получение дров до 31 марта
  • Арктический воздух вместо атлантических циклонов: почему замерзает Балтика у берегов региона

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • Под Краснознаменском остановили незаконную вырубку деревьев
  • Метеорологи: в Калининграде сейчас видно редкое оптическое явление
  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Калининградцев предупредили о резком похолодании
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт