Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Судебное заседание по делу о смерти ребенка в калининградском роддоме – день пятнадцатый. Онлайн-трансляция

01.10.2020 09:46

В Калининградском областном суде в четверг, 1 октября, состоится очередное заседание по делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Экс-главу роддома №4 обвиняют в организации убийства, а врача-неонатолога Регионального перинатального центра - в убийстве младенца. По версии следствия, Сушкевич по указу Белой ввела недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния.

Предыдущее заседание прошло 25 сентября. В суде допрашивали обвиняемую Елену Белую. Она заявила, что не пыталась убить ребенка, а показания одного из главных свидетелей обвинения, заведующей родильным отделением Татьяны Косаревой – ложь.

В данный момент в суде находится корреспондент kaskad.tv. Заседание началось в 9:45. Мы будем вести текстовую онлайн-трансляцию.

Заседание перенесли на завтра, на 10.00. Из-за отсутствия одного из присяжных. Сейчас решают процессуальные вопросы

12:18. Конец трансляции. 

12:17 Заседание закончилось. Следующее состоится 2 октября. 

12:16 Судья удовлетворил ходатайство прокурора. Запись допроса Елены Белой покажут присяжным на завтрашнем заседании. 

12:06 По словам гособвинителя, в показаниях предварительного расследования Елена Белая отрицает, что проводилось совещание. Но в суде рассказывает о нем. Адвокат врача возражает. Адвокат Елены Белой настаивает, что она не отрицает, что было совещание. В показаниях, которые хочет продемонстрировать прокурор, Белая не может только идентифицировать видеозапись.

11:46. Суд постановил продемонстрировать показания Белой, которые она давала во время предварительного следствия. 

11:45 Перерыв закончился. Адвокаты считают, что никаких существенных противоречий в показаниях нет. К тому же, Елена Белая находилась под стражей в состоянии стресса.  Также адвокаты детально оспорили часть противоречий. «Всё основано на предположениях», «не может сказать подробности». Сторона защиты утверждает, что фрагменты допросы бывшего главврача роддома №4, которые хочет продемонстрировать прокурор, вырваны из контекста.

11:23 Также прокурор попросила продемонстрировать показания Белой, снятые на видео. По ее словам, исходя из этого допроса, который был ранее, она ни разу не заходила в палату, не общалась с Ахмедовой, и не знала о проводимой реанимации. Адвокаты попросили перерыв 15 минут.

11:15 Сторона обвинения просит повторно огласить показания допроса Белой. По их мнению, показания на суде и на допросе не сходятся. А именно вопросы следователя «то есть ребенок родился мертвы?», «имеется ли в роддоме карта новорожденного Ахмедова». Адвокат Елены  Белой настаивает, что показания были даны под заключением  под стражу.  Координальных различий между ними нет.  Суд постановил огласить показанияА именно вопросы следователя «то есть ребенок родился мертвы?», «имеется ли в роддоме карта новорожденного Ахмедова». Адвокат Елены  Белой настаивает, что показания были даны под заключением  под стражу.  Координальных различий между ними нет.  Суд постановил огласить показания

10:52 Адвокат защиты просит вызвать судебного эксперта, который исследовал тело новорожденного. Чтобы эксперт «наглядно» объяснил выводы экспертизы. В них написано, что смерть наступила в результате "болезни мембра». Сторона обвинения  - против. Они считают, что адвокаты "в очередной раз перевирают причину смерти".

10:50 Пока в суде решаются процессуальные вопросы. 

10:36: Заседание перенесено на пятницу, 2 октября, из-за отсутствия одного из присяжных. 

10:30 Заседание продолжается. Суд постановил провести подчерковедческую экспертизу. Она установит выполнена ли Белой запись о диагнозе. 

10:02 Объявлен перерыв. 

9:56 Сторона защиты подала ходатайство об отмене экспертизы фразы, написанной в журнал. По словам адвоката, она не имеет значения. Подсудимых не обвиняют в подделке документов. «Присяжные слушают дело об убийстве, а не о подделке документов», а – сказал адвокат. Однако гособвинитель ходатайствует о назначении экспертизы, так как подделка документов - улика, доказывающая сокрытие убийства.

9:45 Началось судебное заседание. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам упростили вывоз крупногабаритного мусора
  • С начала года на старом кладбище на проспекте Мира разгромили 24 могилы
  • В Калининграде открывается выставка проекта «Война глазами детей»
  • На трассе под Краснознаменском колесо от фуры влетело в легковушку: пострадал ребёнок
  • В Зеленоградске будут судить местного жителя, который зверски издевался на собакой

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам упростили вывоз крупногабаритного мусора
  • С начала года на старом кладбище на проспекте Мира разгромили 24 могилы
  • В Калининграде открывается выставка проекта «Война глазами детей»
  • На трассе под Краснознаменском колесо от фуры влетело в легковушку: пострадал ребёнок
  • В Зеленоградске будут судить местного жителя, который зверски издевался на собакой

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В региональном минздраве прокомментировали слухи о переходе скорой на аутсорс
  • С 1 января 2026 года в Калининграде изменится работа светофоров: водителям придётся привыкать к новым правилам
  • В Калининграде суд вынес приговор двум гражданам Украины за шпионаж и попытку похищения ребёнка
  • Под Калининградом в ДТП погиб 21-летний водитель легковушки
  • С марта 2026 запретят продавать алкоголь в «наливайках» после 21:00
  • В интернете распространяют фейк с Беспрозванных, где он «комментирует» запах воды в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт