Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде отметили юбилей мемориалу 1200 воинам-гвардейцам

01.10.2020 09:26

«Памятник 1200 гвардейцам» празднует своё 75-летие. В честь его юбилея у мемориала собрались ветераны штурма Кёнигсберга, жители городаи представители власти.

У основания пятигранного обелиска возложили гвоздики и поминальные букеты. Это - первый памятник, который был возведён в Советском союзев честь павших солдат в годы Великой Отечественной. Здесь захоронены 1200 солдат 11-гвардейской армии. Она участвовали в штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

"Это особое место для каждого калининградца. Здесь мы вспоминаем всех, кто сражался за наше с вами право жить на этой земле. Находясь здесь сегодня, я особо хочу отметить значимость военно-мемориальной работы и сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения", - сказал первый заместитель председателя правительсва Калининградской области. 

В Калининградской области ветеранов осталось не более 30 человек. Но в силу здоровья и возраста не все из них могут быть в строю. В том числе и один из создателей памятника.

"Я когда его пригласил сюда выступить, потому что он участвовал в создании этого монумента. Он чуть ни со слезами на глаза сказал «извини, не могу». Это очень жалко", - сообщил Юрий Быченков, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Калининградской области.

Ранее kaskad.tv сообщал, что  в Калининграде на мемориале «1200 гвардейцев» нарисовали тротуарную плитку.

Автор Алина Печниковская a.pechnikovskaya@mail.ru
на главную все новости
Автор Алина Печниковская a.pechnikovskaya@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов
  • Жителя Калининградской области арестовали за покушение на убийство собственного сына
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов
  • Жителя Калининградской области арестовали за покушение на убийство собственного сына
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт