Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде чистить ливневки будет «чудо-машина» за 31,2 млн рублей

29.09.2020 20:37

В Калининграде презентовали новую машину для прочистки канализаций, сделанную на базе КАМАЗа и оснащенную двумя цистернами. Как рассказали в пресс-службе городской администрации во вторник, 29 сентября, в одну из цистерн (на 10 кубов) собирают содержимое ливневых колодцев, а во вторую (на 8 кубов) заливают чистую воду, чтобы промывать ливневки. 

Насосы агрегата способны высасывать грязь с глубины около 12 метров. В мэрии отметили, что на балансе «Гидротехника» находится почти 400 километров ливневок. В месяц такая машина сможет прочистить примерно 10 километров. Она работает примерно в 2-3 раза эффективнее, чем имеющееся в распоряжении бюджетного учреждения оборудование.

Стоимость машины составляет 31,2 млн рублей. «Позволить себе приобрести такую технику город может позволить себе только в лизинг. Но это крайне необходимая в городском хозяйстве вещь», - добавили в пресс-службе администрации.

По словам председателя комитета городского хозяйства Александра Купцова, эффект от применения такой машины станет заметен уже сейчас. «А через один-два года подсчитаем и экономический эффект, так как сети не загрязняются уже так сильно песком как раньше, соответственно, придется тратить меньше денег на их прочистку», - сказал он.

В июле несколько улиц в Калининграде затопило из-за сильного ливня. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Сквер на улице Комсомольской завершают ремонтировать

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Сквер на улице Комсомольской завершают ремонтировать

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • В Калининграде вручили жилищные сертификаты на 2,5 миллиона рублей восьмерым педагогам
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт