Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Герои "в огне": Первой пожарной части Калининграда исполнилось 120 лет

23.09.2020 19:10

Пожарно-спасательная часть №1 отметила юбилей. Из здания на улице 1812 года по тревоге машины начали выезжать еще в 1900 году. После войны ничего не изменилось. Зона ответственности подразделения – весь Ленинградский район и городские пригороды. Сотрудники части – победители региональных и общероссийских соревнований пожарных. Они тушат пожары, вытаскивают людей из заблокированных машин и спасают из горящих домов.

В штате части почти 60 человек. Двое из них - Анзор Эркенов и Евгений Иосипов уже несколько лет снимают свою работу на камеру гоупро. Они одни из первых в области начали это делать:

- Мы стараемся совершенствовать свои навыки. И поэтому съемка помогает нам разбирать какие-то недостатки, возможно, ошибки. Так и начали использовать камеры, - рассказывает командир отделения пожарно-спасательной части Анзор Эркенов.

За плечами напарников сотни выездов, десятки спасенных жизней, оплавленные шлемы и несколько сожженных видеокамер. Но не сегодня. Нынешняя смена, пока корреспондент kaskad.tv дежурил с ребятами, обошлась без выездов.

- Спокойные смены бывают нечасто. Но они бывают. Надо быть в тонусе, мы тренируемся, чтобы быть готовыми к любой ситуации, - делится своими буднями помощник начальника караула Евгений Иосипов.

Без сложностей в такой опасной работе никак. Зачастую трудностей добавляют сами жители города. В первую очередь, это касается заставленных машинами подъездов к домам:

- Такая проблема есть, и она пока не решена. Здесь уже надеемся на благоразумие граждан, где они ставят машину. В любой момент может приехать пожарное отделение, но работать ему будет сложно, - рассказал начальник 1-й пожарной части Андрей Жаров.

По его словам чаще всего на вызовы выезжать приходится на улицы Фрунзе, Гагарина и на Сельму, где очень плотная жилая застройка.

Ранее kaskad.tv рассказал, что "лесные" пожарные региона обзавелись новой спецтехникой. 

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • В Черняховском районе грузовик протаранил пассажирский автобус
  • Калининградский министр рассказал, каких врачей не хватает больше всего
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • В Черняховском районе грузовик протаранил пассажирский автобус
  • Калининградский министр рассказал, каких врачей не хватает больше всего
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • В Калининграде питбуль вцепился в лицо 12-летней школьницы
  • На Калининградскую область надвигается гроза
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт