Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградец Юрий Мель обжалует приговор литовского суда

14.09.2020 15:55

Во вторник, 15 сентября 2020 года, апелляционный суд Литвы начнет рассмотрение жалоб на приговор Вильнюсского окружного суда по делу о январских событиях 1991 года, передает «Балтик Плюс».

Среди жалоб –  обращение калининградца Юрия Меля. Как сообщила изданию адвокат осужденного в Литве калининградца Галина Кардановская, защита будет добиваться полного оправдания российского офицера запаса.

«У нас есть отдельные мотивы для того, чтобы не увеличивать наказание Юрию Мелю. В случае, если он будет признан виновным, то и этот срок достаточно большой. Будем отстаивать его интересы. Всё, что в наших силах, мы сделаем. Юрий Мель чувствует себя удовлетворительно, готов к апелляции, сегодня я с ним встречалась, он в хорошей форме, готов к бою», – цитирует радиостанция представителя защиты Меля.

Однако  прокуратура Литвы же намерена добиваться увеличения срока наказания Юрию Мелю.

Как отметила Галина Кардановская, с юридической стороны позиция защиты сильная. При этом представитель защиты не берётся оценивать политический аспект дела Юрия Меля. «Это не моя компетенция!», — сказала она изданию.

В марте 2019 годаполковника запаса осудили на 7 лет лишения свободы с учётом 5 лет, которые он уже провел в литовской тюрьме. Его и еще 67 человек обвиняли в убийстве людей во время акции протеста у Вильнюсской телебашни. Тогда у телецентра погибло 14 человек, ещё 600 получили ранения. В то же время, литовская сторона не предоставила никаких доказательств в подтверждение этой версии.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Многодетные семьи в Калининградской области смогут оформить выплату вместо земельного участка
  • В Калининградской области с 12-15 часов 3 июля ожидается сильный ветер
  • Беспрозванных подписал постановление об удвоении выплат для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО
  • Калининградца будут судить за убийство матери, совершённое в 2014 году
  • Мантуров, Голикова и Кириенко возглавили оргкомитет по празднованию 80-летия Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт