Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Балтфлот получит корабль с ракетами "Оникс" и "Калибр"

26.08.2020 11:26

Балтийский военно-морской флот получит корабль "Буян-М" с крылатыми ракетами "Оникс" и "Калибр". До конца 2020 года на Балтфлоте сформируют экипаж и отправят в учебный центр. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в военном ведомстве. 

МРК "Град" собираются достроить в грядущем году и передать 36-й бригаде ракетных кораблей в Балтийске Калининградской области. Ранее его должны были направить в Черное море, однако, решение изменили в пользу Балтийского моря. Корабли по проекту "Буян-М" в данный момент уже входят в состав Каспийской флотилии, Черноморского и Балтийского флотов. На Каспии и в Черном море есть три корабля этой серии, а на Балтике два - "Зеленый Дол" и "Серпухов". МРК "Град" для Балтийского моря станет третьим из серии "Буян-М". 

Как рассказал "Известиям" военный историк Дмитрий Болтенков, на Балтике корабли серии "Буян-М" зарекомендовали себя хорошо, поэтому решили направить туда еще один корабль из этой серии. 

"Три корабля — это уже тактическая группа. В случае агрессии против России "Град" сможет выпустить дополнительную порцию ракет "Калибр", что ощутимо повысит возможности российской группировки в регионе. В любом случае боевой состав 36-й бригады рано или поздно надо будет менять. В данном соединении еще несут службу ракетные катера и малые ракетные корабли советской постройки", — рассказал изданию Болтенков.

Корабли проекта "Буян-М" изначально рассматривались для охраны морской экономической зоны России, но их функциональность пересмотрели. В октябре 2015 года корабли этой серии нанесли удары ракетами "Калибр" по объектам террористов в Сирии. 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Это как день города: спустя 14 лет в Балтийске пустили сетевой природный газ
  • В Калининграде арестовали серийного грабителя, нападавшего на пенсионерок
  • В Калининграде на «Комфортный город» направили 236 миллионов рублей: в этом году благоустроили 15 дворов
  • На сайте бесплатных объявлений выставили на продажу бывший Дом культуры ЦБЗ города Советска

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Это как день города: спустя 14 лет в Балтийске пустили сетевой природный газ
  • В Калининграде арестовали серийного грабителя, нападавшего на пенсионерок
  • В Калининграде на «Комфортный город» направили 236 миллионов рублей: в этом году благоустроили 15 дворов
  • На сайте бесплатных объявлений выставили на продажу бывший Дом культуры ЦБЗ города Советска

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • Долгожданная поликлиника, мы — граждане России и мечты о космосе. Новости 12 декабря
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт