Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде 7 августа откроется уникальная выставка картин Кандинского

05.08.2020 18:38

В Калининград прямым рейсом из Санкт-Петербурга прибыла уникальная коллекция картин основоположника абстракционизма Василия Кандинского. В Музее изобразительных искусств полным ходом готовят экспозицию. Прибыл и владелец картин – Василий Башмаков, чтобы лично проконтролировать всю расстановку.

По словам Василия Башмакова, проект, который он представит зрителям, объединит оригиналы графики и мультимедиа-инсталляцию. Произведения искусства буквально «оживут». В одном из залов уже началась распаковка картин, а в соседнем идет монтаж оборудования для инсталляции. 

«В отличии от таких же проектов для Дали и Пикассо, этот сделан гораздо более психоделично. И многие, просмотрев, говорят, что это, конечно, взрывает мозг. Но мы на этот шаг пошли осознанно. Почему? Потому что Василий Кандинский – человек, который не отрывал живопись от музыки, музыку от поэзии», - рассказал Василий Башмаков.

Коллекционер заверяет, что посетителей ждет необычайное арт-впечатление.  Выставка будет разделена на три части, что даст возможность зрителю совершить путешествие по творческому пути Кандинского. А в мультимедийном зале полотна маэстро оживят. Более 60 оригинальных картин зритель сможет увидеть уже 7 августа в Музее изобразительных искусств. 

«Имя Кандинского известно всем и позволяет говорить о многих явлениях искусства, художниках, которые были связаны с жизнью и творчеством Кандинского. Это и "Синий всадник", и "Баулхаус". Это и несколько стран. Известно, что Кандинский родился в России, умер во Франции, поэтому искусство этих стран сопряжено с его творчеством», - отметила директор музея Галина Заболотская.

Проект «Цветозвуки» даст возможность проследить творчество Василия Кандинского, начиная с 1903 года, и до последних работ начала 40-х годов. Выставка продлится до 1 ноября.

Автор Матвей Мельников contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Матвей Мельников contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области повторно обработали 43% очагов роста борщевика
  • На Емельянова на пешеходном переходе сбили пенсионера
  • Итоги выборов, истории героев и боевая ничья. Новости 15 сентября
  • На одном из домов по улице Коммунальной восстановили хаусмарки
  • В Калининграде сотрудники УФССП заставили предпринимателя заплатить долг по кредиту

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области повторно обработали 43% очагов роста борщевика
  • На Емельянова на пешеходном переходе сбили пенсионера
  • Итоги выборов, истории героев и боевая ничья. Новости 15 сентября
  • На одном из домов по улице Коммунальной восстановили хаусмарки
  • В Калининграде сотрудники УФССП заставили предпринимателя заплатить долг по кредиту

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Букет из белых роз»: региональное управление ФСБ отмечает 79 лет со дня образования
  • В областном онкоцентре стартовал Балтийский форум медицинской профилактики и терапии
  • В Калининграде будут судить девушку, которая убила мужчину шампуром
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт