Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде на улице Новгородской появится детский сад

16.07.2020 14:02

В Калининграде на улице Новгородской построят детский сад. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 16 июля. 

Известно, что садик рассчитан на 250 мест.  Положительное заключение выдали Управлению капитального строительства. Реализовывать этот проект планируют в 2021 году. Это здание станет третьим "близнецом" садиков на улице Карамзина и Борисовском бульваре.

Точно такие же детсады уже есть в Калининграде. Например, сад на Карамзина уже открыт с прошлого года, а завершить строительство дошкольного учреждения на Барисовском бульваре должны осенью этого года. Они спроектированы по подобию детсада №48 на улице Левитана, но более усовершенствованы. 

Финансировать строительство планируют за счет нацпроекта "Демография" и бюджетов всех уровней. 

"При удачном стечении обстоятельств в 2021 году мкр. Александра Космодемьянского получит прекрасное дошкольное учреждение, которое по проекту могут посещать 225 детей (из них 105 – в ясельных группах). С учетом того, что в сфере образования нормы более мягкие, чем в строительстве, и при использовании внутренних ресурсов дошкольного учреждения, принять садик сможет на 50-60 больше ребятишек", - сообщили в городской администрации. 

На вторых этажах садиков планируют разместить 10 возрастных групп, с вместимостью не более 24 человек в одной группе. Для групп раннего возраста предусмотрено 21 место. В младшие группы будут принимать малышей в возрасте от 1,5 года. В зданиях будут залы для музыкальных и гимнастических занятий, медицинские помещения, пищеблоки и прачечные. 

В каждом садике в медицинские помещения будет входить медкабинет, процедурная и кабинет врача. На первом этаже медпункта предусмотрен дополнительный выход на улицу.  Все кабинеты будут оборудованы необходимой мебелью и оборудованием, в них можно будет оказывать даже экстренную медицинскую помощь. 

В пищеблоке будут: мясорыбный и горячий цеха, загрузочная, заготовная, холодильная камера, моечная, кладовая сухих продуктов, кладовая овощей, а также комната персонала с раздевалкой, душевой и санузлом. Для доставки готовой пищи будет обустроен подъемник. Такие требования у современных пищеблоков в дошкольных учреждениях. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что с 1 сентября на юге Калининграда заработает новый детсад с метеостанцией.

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С начала года из Калининграда отправили около 16 миллионов цветов
  • Пожарные вывели из горящего дома в Васильково 50 человек
  • В Гурьевском районе соседская собака напала на двух детей
  • В Калининградской области начал работу форум «ШУМ»
  • В Калининграде приостановят работу пять фонтанов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С начала года из Калининграда отправили около 16 миллионов цветов
  • Пожарные вывели из горящего дома в Васильково 50 человек
  • В Гурьевском районе соседская собака напала на двух детей
  • В Калининградской области начал работу форум «ШУМ»
  • В Калининграде приостановят работу пять фонтанов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • Калининградцев арестовали за нелегальные раскопки и вырубку леса в историческом посёлке
  • Площадка для открытого разговора власти и людей. В Калининграде в стенах БФУ прошёл шестой Гражданский форум
  • Министр обороны России дал ряд поручений командованию Балтийского флота
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт