Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Река Лесная на Дзержинского близка к экологической катастрофе

10.07.2020 07:20

Экологический рецидив в Московском районе. Многолетняя проблема снова дала о себе знать. Жители улицы Дзержинского выложили видео сброса отходов в реку Лесную. Несмотря на запуск нового канализационного коллектора, стоки в водоемпо словам жителей,продолжают поступать. В проблеме разбиралась наша съемочная группа.

"Маски не одеваем, окна не открываем. С этой стороны ещё более-менее. А оттуда ещё больше тянет. У меня сын вообще с закрытым окном сидит. Что делать, если запах такой, а у тех, у кого окна на речку выходит, я вообще не могу представить. ВСПЫШКА. 1.07- 1.18 Слив начинается вечером в пятницу. И прекращается ночью, накануне рабочего дня. То есть сливают вечер пятницу, субботу, в воскресенье сливают. В понедельник прекращают", - говорит Наталья, жительница Калининграда. 

Наталья Толмачева живет по соседству с рекой Лесной уже два десятка лет. И уже более десяти из них водоем источает зловоние. Проблема достаточно давняя, СМИ писали и говорили о ней много раз. По сути, река Лесная была открытой канализацией для стоков окрестных предприятий и учреждений.   Концентрация вредных веществ в ней превышала допустимые нормы в десятки, а по некоторым показателям — в сотни раз. Одним из крупнейших загрязнителей водоема были «Продукты питания». Однако после ввода нового коллектора, предприятие перестало сбрасывать отходы в Лесную. Но отвратительный запах в округе остался:

« С наступлением теплого времени суток - весны, лета, конечно, запах существенно усиливается. И нам, предпринимателям, которые рядом здесь ведут свою деятельность, очень сложно объяснять нашим покупателям, что это не канализация. А это запах, исходящей от речки. Конечно, если бы местные власти навели порядок и решили эту проблему, и почистили бы речку, мы бы были премного благодарны», - рассказывает Дмитрий Тюриков предприниматель.

Проблему власти пытаются решить. Первый этап – это запуск нового коллектора. Второй – очистка русла и берегов реки. Проект, по данным Минприроды, находится в стадии разработки. Когда начнется его реализация - чиновники не уточняют. Между тем к проблеме в очередной раз подключились общественники-экологи. Они провели собственное расследование:

«Наш сотрудник выехал непосредственно в момент загрязнения, он сделал фото, видеосъёмку. Полностью прошёл всю реку. И сделал заключение, что скорей всего причиной является. Мы не можем говорить и придавать огласке. Но все,в принципе,знают, откуда это может идти. Заключение будет только отРоспотребнадзора и Природнадзора. Потому что написано туда обращение, с тем, что река загрязнена. И 18 июля они должны ответить по срокам, как это будет», - отметил Григорий Кривоносов представитель общественной организации.

Чуть больше через неделю станет ясно, кто сбрасывает отходы в речку.После этого общественники планируют написать заявление в природоохранную прокуратуру.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • «Балтику» могут наказать за оскорбительные кричалки болельщиков на матче с «Зенитом»
  • Огурцы, зелень и яблоки: в Калининградстате рассказали, что больше всего подорожало в августе
  • В Калининградской области подвели итоги голосования на муниципальных выборах

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • «Балтику» могут наказать за оскорбительные кричалки болельщиков на матче с «Зенитом»
  • Огурцы, зелень и яблоки: в Калининградстате рассказали, что больше всего подорожало в августе
  • В Калининградской области подвели итоги голосования на муниципальных выборах

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • На улице Невского столкнулись сразу 6 автомобилей
  • На Суворова водитель «БМВ» на скорости столкнулся с «Мерседесом»
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Букет из белых роз»: региональное управление ФСБ отмечает 79 лет со дня образования
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт