Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В БФУ состоится первый выпуск сестер милосердия

09.07.2020 13:03

В Балтийском федеральном университете им. И. Канта готовятся к первому выпуску сестер милосердия. Как рассказали в пресс-службе БФУ, курсы «Сестры милосердия Калининградской Епархии» были организованы при поддержке регионального министерства здравоохранения и Калининградской епархии РПЦ. 

Выпускной состоится 18 июля в стенах храма Александра Невского. Лицензированные курсы «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» прошли 12 человек. Они готовы работать в отделении неврологии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Областной клинической больницы. Курсы длились два месяца, в конце обучения участников ждали квалификационные экзамены. 

«В системе регионального здравоохранения достаточно большая потребность в обеспечении ухода за тяжело больными пациентами. Поэтому решено было создать такие курсы, тем более социальное служение сестер милосердия уходит своими корнями еще в далекое дореволюционное время, - рассказал главный врач Клинико-диагностического центра медицинского института БФУ Юрий Скалин. - Несмотря на возможные шероховатости, наша главная цель создать систему привлечения к этой работе людей, которые имеют православное, христианское восприятие мира, чтобы они пришли в современную медицину с христианскими понятиями о милосердии. На наш взгляд, деятельное развитие любви и сострадания к пациенту в системе здравоохранении должно стать её основой. Это особенно важно в среднем звене, так как, объективно, медсестры гораздо больше, чем врачи, общаются с пациентами».

Ранее в Ботаническом саду вручили дипломы студентам медицинского института БФУ. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал «Аэрофлот» выплатить калининградцу почти 150 тысяч рублей за срыв рейса
  • Песков прокомментировал угрозы американского генерала уничтожить Калининградскую область
  • Россельхознадзор выявил 70 нарушений в калининградских «Светофорах»
  • Калининградская область оказалась на 65 месте в рейтинге перспективности трудоустройства
  • В Калининграде на капремонт школы №4 выделили 226 млн рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал «Аэрофлот» выплатить калининградцу почти 150 тысяч рублей за срыв рейса
  • Песков прокомментировал угрозы американского генерала уничтожить Калининградскую область
  • Россельхознадзор выявил 70 нарушений в калининградских «Светофорах»
  • Калининградская область оказалась на 65 месте в рейтинге перспективности трудоустройства
  • В Калининграде на капремонт школы №4 выделили 226 млн рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде с 1 августа подорожает проезд в городском транспорте
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли запрещать электросамокаты
  • В прокуратуре рассказали, сколько бойцов СВО из Калининграда пожаловались на правовой центр
  • Калининградская область может стать одной из площадок новой премии БРИКС
  • Для отдыхающих в Пионерском открыли парковку за 490 рублей
  • В Калининграде работает «Онкопатруль»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт