Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На фасаде жилого дома в Калининграде нарисуют портрет летчика-героя России

30.06.2020 22:35

В Калининграде на фасаде многоквартирного дома по улице Жиленкова, 14 появится огромный портрет палубного летчика № 1, Героя России, генерал-майора Тимура Апакидзе.

Легендарный военный летчик одно время проживал в этом здании микрорайона Чкаловск.

В 1991 году Апакидзе первым из морских лётчиков России вслед за испытателями совершил посадку истребителя СУ-27 К на палубу авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».  А также, научил этому очень сложному элементу своих коллег, чем фактически спас не только российский авианосец, но и отечественную корабельную истребительную авиацию.

За время службы, вплоть до своей гибели в 2001 году, Тимур Апакидзе совершил около 300 посадок на палубу авианесущего крейсера.

Автором проекта выступает Алина Литвинова, руководитель зарождающегося молодёжного движения - «Крепкие духом». Работы ведутся при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Одна из последних работ «Крепких духом» - изображение врача, которое недавно появилось на фасаде одного из домов на Московском проспекте.

Как сказала корреспонденту Kaskad.tv Алина Литвинова, над большим арт-изображением Героя России работает талантливый художник из Советска Сергей Яковлев. В мае этого года Сергей нарисовал на стене одного из зданий центрального рынка Советска копию новой работы известного английского стрит- арт художника Бэнкси. На том граффити изображен ребенок, поднимающий рукой куклу-медсестру, которая напоминает образ героя комиксов.

Гигантский рисунок летчика, площадью примерно 200 кв.м., делается не баллончиками с аэрозольной краской, а кистями. Цель - добиться эффекта картины, выполненной на холсте.

Изображение Героя России, генерал-майора Тимура Апакидзе, должно быть готово к 17 июля. Именно в этот день планируется установка мемориальной таблички на стене здания.

Со слов Алины Литвиновой, до конца года в разных городах области появятся пять новых работ в этом формате, связанных с военной тематикой. 2020 год является годом памяти всем героям, чьи имена нельзя забывать!

АВТОР Игорь Вишняков

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошла встреча губернатора с послом России в Польше
  • Центр перекроют: как изменится движение автобусов в Калининграде на День Победы
  • Проспект Мира, Яналова, Летняя, Куйбышева и другие: в администрации Калининграда рассказали, где идет ремонт дорог
  • Мангалов не стало: на берегу залива в Калининграде орудовали вандалы
  • В Калининграде задержали мужчину из федерального розыска

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошла встреча губернатора с послом России в Польше
  • Центр перекроют: как изменится движение автобусов в Калининграде на День Победы
  • Проспект Мира, Яналова, Летняя, Куйбышева и другие: в администрации Калининграда рассказали, где идет ремонт дорог
  • Мангалов не стало: на берегу залива в Калининграде орудовали вандалы
  • В Калининграде задержали мужчину из федерального розыска

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сквер в Черняховске признали одной из лучших практик благоустройства в России
  • «Мы чемпионы, на нас напали»: Сергей Горохов рассказал, как на чемпионате мира по боксу в Турции произошла массовая драка
  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • Апрель заканчивается заморозками: когда в регион наконец придёт тепло
  • «Эшелон Победы» прибыл в Балтийск и открыл праздничный маршрут
  • На Маршала Покрышкина «Хонда» врезалась в забор
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт