С 1 июля у самозанятых появится возможность легально вести бизнес. По желанию, они могут зарегистрировать свое дело и получить поддержку от государства. Об этом рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило в четверг 25 июня 2020 года.

Фото: zen.yandex.ru

vlksdvjsdjvnsdvnsdvsd

Илья Демидов совсем недавно начал заниматься с репетитором. Мама мальчика Диана рассказывает, что у сына были проблемы в общении со сверстниками. Но малыш быстро привык к логопеду и детскому психологу – Светлане Мочаловой и с радостью ходит на ее занятия.

Светлана уже давно занимается с детьми – она помогает малышам в развитии внимания, речи, письма. Раньше она работала в детском саду и гимназии, а потом решила исполнить мечту и создать свой центр для детей. Первый шаг уже сделан.

«У меня желание работать самой на себя возникло уже давно, но год назад я это желание стала реализовывать. Для этого я сходила в налоговую инспекцию, встала на учет как самозанятая», - рассказала педагог Светлана Мочалова.

С 1 июля калининградские самозанятые смогут легально вести бизнес. Также, можно получить– 50 тысяч рублей от государства для развития своего дела.

«Как самозанятая я зарегистрируюсь 1 июля, а для того, чтобы получить субсидию я зарегистрировалась в Центре занятости, достаточно легко мне было зарегистрироваться, информация доступна, на сайте я сразу все увидела», - дополнила Светлана Мочалова.

kunhukhuhhyyuhyhh

Светлана уже оформила единоразовую субсидию для самозанятых. На эти деньги она арендовала офис и обустроила его.

«Это не дополнительный налог, это налог, который может быть комбинирован и заменен, как для индивидуальных предпринимателей, так и для тех людей, которые в принципе работают по трудовому договору», - рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило.

В правительстве региона рассказали, какой соцпакет будет доступен самозанятым.

«Он имеет право на обязательное медицинское страхование на оказание всех медицинских услуг в полном объеме, а не только на неотложную помощь. Во-вторых это возможность работать легально, возможность получит меры поддержки», - пояснила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Налог для самозанятых, которые работаю с физическими лицами - 4% , и 6% для работающих с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Напомним, ранее стало известно, что в Калининградской области одобрили 102 заявки на грантовую поддержку индивидуальных предпринимателей. Речь идет о субсидии в размере 50 тысяч рублей для тех, кто решил официально зарегистрировать свою деятельность.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю