Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жительницу Черняховска обязали вернуть ПФР материнский капитал

22.06.2020 19:27

Суд обязал женщину вернуть материнский капитал в пользу пенсионного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Черняховского городского суда в понедельник 22 июня 2020 года.

Фото: baikal24-sport.ru

По информации суда, в июле 2011 года она купила квартиру и использовала при этом материнский капитал. По закону, в таком случае необходимо оформить недвижимость в собственность детей, но она этого не сделала. В октябре 2011 женщина продала квартиру.

Суд посчитал, что таким образом жительница Черняховска необоснованно обогатилась. И обязал женщину вернуть 338 860 рублей 37 копеек.

«В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий могут направляться, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах). Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению», - прокомментировали свое решение в Черняховском городском суде.

Помимо основной суммы она обязана будет заплатить государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6 588 рублей 60 копеек. Общая сумма, которую предстоит выплатить женщине, составляет больше 345 тысяч рублей.

Ранее в Калининграде задержали 22-летнего местного жителя, который с помощью фишинга похитил деньги у нескольких десятков человек. Молодого человека подозревают минимум в 25 эпизодах мошенничества. По версии сотрудников управления уголовного розыска регионального УМВД, злоумышленник размещал в интернете объявления о продаже бытовой техники: холодильников, стиральных машин, телевизоров и т.д. Он общался с клиентами в мессенджерах, торговался и обещал «скидки». Затем молодой человек высылал жертве ссылку на оплату, которая на самом деле вела на фишинговый сайт – страницу, похожую на настоящий сайт банка. Потерпевшие переводили деньги, называли коды из СМС, после чего подозреваемый переставал выходить на связь.  

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • После рейда в Калининградской области из России выдворят 12 нелегалов
  • Потеплеет к пятнице: прогноз погоды на рабочую неделю
  • За неделю мошенники похитили у жителей Калининградской области более 24 миллионов рублей
  • В Калининграде приставы помогли молодому человеку попасть в унаследованную комнату
  • Калининградцы поделились, боятся ли они хантавируса

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • После рейда в Калининградской области из России выдворят 12 нелегалов
  • Потеплеет к пятнице: прогноз погоды на рабочую неделю
  • За неделю мошенники похитили у жителей Калининградской области более 24 миллионов рублей
  • В Калининграде приставы помогли молодому человеку попасть в унаследованную комнату
  • Калининградцы поделились, боятся ли они хантавируса

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область прибыл «Онкопатруль»
  • Найдена, жива: в Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Пешие парадные расчеты и ретротехника: как прошел парад Победы в Калининграде
  • Синоптики рассказали о непредсказуемой погоде в последний выходной в Калининграде
  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • В Калининграде нашли пропавшую 13-летнюю девочку
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт