Жительницу Черняховска обязали вернуть ПФР материнский капитал
Суд обязал женщину вернуть материнский капитал в пользу пенсионного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Черняховского городского суда в понедельник 22 июня 2020 года.
Фото: baikal24-sport.ru
По информации суда, в июле 2011 года она купила квартиру и использовала при этом материнский капитал. По закону, в таком случае необходимо оформить недвижимость в собственность детей, но она этого не сделала. В октябре 2011 женщина продала квартиру.
Суд посчитал, что таким образом жительница Черняховска необоснованно обогатилась. И обязал женщину вернуть 338 860 рублей 37 копеек.
«В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий могут направляться, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах). Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению», - прокомментировали свое решение в Черняховском городском суде.
Помимо основной суммы она обязана будет заплатить государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6 588 рублей 60 копеек. Общая сумма, которую предстоит выплатить женщине, составляет больше 345 тысяч рублей.
Ранее в Калининграде задержали 22-летнего местного жителя, который с помощью фишинга похитил деньги у нескольких десятков человек. Молодого человека подозревают минимум в 25 эпизодах мошенничества. По версии сотрудников управления уголовного розыска регионального УМВД, злоумышленник размещал в интернете объявления о продаже бытовой техники: холодильников, стиральных машин, телевизоров и т.д. Он общался с клиентами в мессенджерах, торговался и обещал «скидки». Затем молодой человек высылал жертве ссылку на оплату, которая на самом деле вела на фишинговый сайт – страницу, похожую на настоящий сайт банка. Потерпевшие переводили деньги, называли коды из СМС, после чего подозреваемый переставал выходить на связь.
ТОП 5 Сегодня
- Жителей области шокировала цена за вход в туалет в Зеленоградске
- В Калининграде пенсионерка продала квартиру и перевела аферистам более 4,5 миллионов рублей
- В Калининграде проводят проверку после ДТП с велосипедистом
- Спортсмен из Калининграда выиграл серебро на первенстве России по боксу
- Калининградская область оказалась на 61 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Жителей области шокировала цена за вход в туалет в Зеленоградске
- В Калининграде пенсионерка продала квартиру и перевела аферистам более 4,5 миллионов рублей
- В Калининграде проводят проверку после ДТП с велосипедистом
- Спортсмен из Калининграда выиграл серебро на первенстве России по боксу
- Калининградская область оказалась на 61 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат