Вечером 11 июня, накануне Дня России, в Приморском карьере добыли три янтарных самородка. За всю историю Янтарного комбината такая массовая находка случилась впервые. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Янтарного комбината в пятницу, 12 июня. 

Самородки - это янтарные образования весом более 1 килограмма. Они встречаются довольно редко. 

Все камни были добыты под конец рабочей смены, при чем, с очень маленькой разницей во времени.  В честь Дня Росси янтарной тройке дали символичные названия. 

Россиянин 2020

Самородок на этом фото весит 1320 граммов, ему дали название "Россиянин-2020". Он почти овальной формы, а его поверхность достаточно гладкая. 

Россиянка 2020

Камень на этой фотографии весит 1240 граммов, его назвали "Россиянка-2020". Этот камень по форме имеет почти ровные грани и напоминает куб. 

Янтаренок 1

На этом фото можно увидеть янтарный самородок, который прозвали "Янтарёнком". Он самый маленький из трех найденных, весит 1000 граммов, его поверхность ребристая, по форме он напоминает ромб. 

АО "Калининградский янтарный комбинат" - единственное во всей России и крупнейшее во всем мире предприятие по добыче янтаря. Оно  было создано 21 июля 1947 года, в поселке Янтарном (там состредоточены более 90% мировых янтарных запасов), на базе Кёнигсбергской мануфактуры. Сейчас предприятию 73 года и за все это время ни разу в один и тот же день не находилось сразу несколько самородков. Сезон добычи солнечного камня начался с 18 мая. С тех пор на комбинате нашли 4 уникальных янтарных образования.  Камень, найденный 26 мая имел рекордный вес - 2480 граммов. Он также примечателен тем, что на его поверхности есть рисунок в виде короны. Его назвали "Победителем", как символ скорой победы над пандемией коронавируса. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что Янтарный комбинат открыл 50 вакансий и будет обучать специалистов. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю