В Польше антимонопольный регулятор UOKiK завел уголовное дело на компанию "Газпром" за отсутствие сотрудничества и непредоставление информации по расследованию дела о "Северном потоке-2". Об этом в среду, 3 июня, сообщают "РИА новости" со ссылкой на ведомство. 

Для "Газпрома" штраф может составить 50 миллионов евро независимо от разбирательства. 

Антимонопольный регулятор UOKiK ранее, в 2018 году, уже предъявлял шести компаниям обвинения в финансировании строительства "Северного потока-2" без согласия главы регулятора. В список этих компаний вошел "Газпром", Швейцарская "Engie Energy", Нидерландская "Uniper", OMV, Shall  и Wintershall.

В начале 2020 года директор регулятора обратился к "Газпрому" и попросил предоставить контракты, заключены дочерней компанией "Газпрома" с другими организациями, которые участвуют в разбирательстве, однако ответа не получил.  В 2019 году UOKiK  обязал компанию "Engie Energy" выплатить штраф в размере 172 миллиона евро за то же самое, а именно - за непредоставление необходимой для расследования информации.

Ранее kaskad.tv сообщил, что судно-трубоукладчик "Академик Черский", способный достроить "Северный поток-2" сменил владельца. Эксперты считают, что это было сделано для того, чтобы снизить риски попадания под санкции. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю