Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Кравченко рассказал, как в Калининградской области выявляют бессимптомных пациентов с коронавирусом

30.05.2020 17:08

Около 30-40% контактировавших с зараженным коронавирусом становятся носителями инфекции. Об этом в субботу, 30 мая, во время брифинга рассказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

Отсутствие у людей симптомов COVID-19 говорит о том, что у них болезнь не вошла в острую фазу. Это позволяет назначить эффективное лечение, а также предотвратить дальнейшее распространение инфекции. «Появляется человек, который заболел. Он уходит на больничный. Мы заподозрили у него случай коронавирусной инфекции, подтвердили его. Управление Роспотребнадзора проводит эпидрасследование и понимает, что этот человек контактировал с 25 людьми. Эти 25 людей помещаются в изоляцию, после этого мы берем у них мазки, примерно у 30-40% получаем [положительный тест]. Это люди, которые себя нормально чувствуют, они контактировали, и у них есть вирус на слизистых, он живёт», - объяснил министр.

По словам Александра Кравченко, рост числа новых случаев COVID-19 не является качественным показателем эпидемиологической ситуации, так как в регионе увеличивают объемы тестирования. «Например, может быть какая-то определенная очаговость: на каком-то предприятии кто-то заболел, мы вышли, обследовали, и получили там 15 человек, условно, без клинических проявлений. Это плохо или хорошо? Они пойдут в статистику 50 человек, и будет у нас прирост на 15 человек. Но это, в принципе, хорошо, потому что мы выявляем контактных людей на том этапе, когда они абсолютно безопасны для окружающих», - прокомментировал глава регионального Минздрава.

За минувшие сутки в Калининградской области выявили 51 случай коронавируса. У 14 человек инфекция протекала бессимптомно.

Ранее глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура рассказала, как выявляется коронавирус по контакту в семье. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • МЧС ищет очевидцев пожара в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • В Калининграде водитель «Хендай» врезался в здание и хватал полицейских за форму
  • Калининградские депутаты предложили разработать единый регламент для центров реабилитации диких животных в России
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить родинки в рамках профилактики рака кожи
  • В Калининграде демонтируют старые опоры: владельцев проводов просят откликнуться

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • МЧС ищет очевидцев пожара в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • В Калининграде водитель «Хендай» врезался в здание и хватал полицейских за форму
  • Калининградские депутаты предложили разработать единый регламент для центров реабилитации диких животных в России
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить родинки в рамках профилактики рака кожи
  • В Калининграде демонтируют старые опоры: владельцев проводов просят откликнуться

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Центральная городская клиническая больница может стать базой для операций по трансплантации костного мозга
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт